KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Сергей Иванов может возглавить в Госдуме группу по борьбе с прогульщиками

Сергей Иванов может возглавить в Госдуме группу по борьбе с прогульщиками

Либерал-демократ Сергей Иванов, представляющий в Государственной думе РФ Курскую и Московскую области, претендует на то, чтобы возглавить группу по борьбе с депутатами, прогуливающими заседания нижней палаты парламента.

В Госдуме после долгих споров 23 октября впервые собралась рабочая группа по совершенствованию закона о статусе депутата и регламента Госдумы, призванная уточнить положения об участии депутатов в заседаниях палаты и комитетов. Главным образом, работа группы направлена на борьбу с парламентариями, систематически прогуливающими заседания нижней палаты. На своем первом собрании депутатам предстояло определиться с председателем группы.

По информации «РБК», законотворцами рассматривались четыре кандидатуры: Владимир Поневежский и Надежда Герасимова («Единая Россия»), Михаил Емельянов от «Справедливой России» и Сергей Иванов от ЛДПР, представляющий в Госдуме Курскую и Московскую области. Победителя должны были определить простым большинством голосов. Однако голосование выявило ничью (4 против 4) между Поневежским и Ивановым. Первого поддержали однопартийцы и эсеры, второго — соратники по фракции и примкнувшие к ним коммунисты.

Как сообщает газета «Ведомости», участники группы попробуют вновь выбрать председателя 10 ноября. В будущем им предстоит составлять списки коллег-прогульщиков и наказывать их рублем: лишать премий и зарплат. В определении наказания для провинившегося депутата решающую роль будет иметь голос председателя группы. Не исключается, что в ближайшем будущем полномочия группы будут расширены и она сможет, в частности, лишать прогульщиков служебных автомобилей.

Для бывшего координатора Курского регионального отделения ЛДПР Сергея Иванова новая должность в Госдуме могла стать своего рода подарком на 45-й день рождения, который он отпразднует 26 октября. В настоящее время либерал-демократ в нижней палате парламента занимает пост заместителя председателя комитета по конституционному законодательству и государственному строительству и является членом комиссии по вопросам депутатской этики.

1.57K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.