KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Старовойт посетил Поныровский район Курской области

Старовойт посетил Поныровский район Курской области

Сегодня губернатор Курской области Роман Старовойт совершил рабочую поездку в Поныровский район. В пути он сделал остановку в посёлке Свобода Золотухинского района, где проходит ремонт участка дороги Курск-Поныри. 4 км дорожного полотна должны были увеличить до 4-х полос к 2021 году. Но у подрядчика — АО «Фатежское ДРСУ» — есть шанс закончить работу раньше.

— Контракт был заключен 29 декабря 2019 года. Мы планировали, что это будет за региональные деньги и с финансированием на три года, но в настоящее время подписано распоряжение правительства, и будут предоставлены дополнительные деньги, поэтому данный проект планируем закончить в текущем году, — пояснил директор ОКУ «Комитет автодорог Курской области» Вячеслав Донатов.

Единственная просьба местных жителей — оборудовать освещение дороги и установить камеры. Она будет исполнена в следующем году.

Главной целью посещения Понырей стало открытие нового памятника. Он посвящён подвигу бойцов 1-го батальона 9-го гвардейского полка 4-й гвардейской Воздушно-десантной дивизии.В 1943 году бойцы-десантники ценой своей жизни выбили нацистов из посёлка. Идея увековечить их принадлежит бывшему командующему ВДВ генералу Владимиру Анатольевичу Шаманову, а деньги дали спонсоры. На открытие также присутствовали депутат Госдумы Татьяна Воронина, председатель Курской Думы Николай Жеребилов, руководитель администрации Губернатора Курской области Юрий Князев и другие.

Параллельно ведётся ремонт Зала боевой славы местного железнодорожного вокзала. Здесь отреставрируют лепнину и 24 портрета полководцев, а позже оборудуют интерактивный музей.Также Роману Старовойту показали, как проходит благоустройство поныровского «Парка героев Курской битвы».

— Здесь у нас стартовала первая очередь строительства всего парка, — рассказал глава Поныровского района Владимир Торубаров. — Рассчитано на 3 года, 3 очереди. К сожалению финансирование, которое идёт из федерального бюджета, оно немного уменьшается для Курской области и у нас соответственно. Тех денег, которых в этом году было 2 миллиона 400, в следующем будет 1 миллион 700 тысяч рублей. Но, думаю, что парк в 2022 году преобразится, и будет очень-очень у нас красиво.

Последним пунктом визита стала проверка реконструкции поныровской средней школы.

— Здание, в котором мы с вами сейчас находимся, 1956 года постройки. Вы сами видели, в каком состоянии находились аудитории. И сейчас заканчиваются ремонтные работы. Уже 1 сентября в эту школу 651 ученик войдёт. И мы надеемся, что они будут получать знания в комфортных условиях, — прокомментировал губернатор Курской области Роман Старовойт.

630
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.