KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Потепление придет в Курскую область на следующей неделе

Потепление придет в Курскую область на следующей неделе

Арктический антициклон, принесший в Курскую область аномальные для октября холода, 26-го числа покинет территорию региона. Ему на смену придет атлантический циклон, при котором дневная температура воздуха в губернии примет положительные значения.



Всего лишь 10 дней назад погода в Курской области била тепловые рекорды. Так, 12 октября пал максимум 1981 года — 19,2 градуса со знаком «плюс». Новый рекорд составил +20,6 градуса. На следующий день, 13 октября, погода вновь обновила максимальное значение температуры для Курска — +20,9 градуса против +19,8 градуса в 1966 году. Днем 15-го числа метеорологи зафиксировали в областном центре температуру +20,7 градуса, что всего на 0,1 градуса больше рекорда образца 1993 года.

В ночь на 16 октября субтропическое тепло покинуло регион, и ему на смену пришел арктический антициклон. Температура воздуха в Курске и области понизилась до декабрьских значений. И днем, и ночью столбики термометров фиксируют температуру воздуха ниже нуля. Отклонение от климатической нормы по временам достигает 8–12 градусов. Вместе с тем, установившаяся зимняя погода пока обходится без снега. В начале текущей недели в Курске прошли небольшие дожди, после чего установилась сухая и солнечная погода.

Самым холодным днем на неделе обещает стать пятница, 24 октября. Именно сегодня над территорией Курской области прошел центр арктического антициклона. В результате этого ночью температура воздуха в региональной столице упала до — 9,1 градуса, что стало абсолютным минимум для 24 октября за всю историю наблюдений за погодой в городе. По данным Курского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, предыдущий рекордный минимум зафиксировали в 1959 году — 8,5 градуса со знаком «минус».

Пятничным утром декабрьская прохлада сохранялась в городе, но уже к полудню солнце нагрело воздух до относительно комфортных — 2… — 3 градусов. По мере продвижения арктического антициклона на восток в Курске будет понемногу теплеть. В субботу, 25 октября, потеплеет на 1 — 2 градуса. 26 октября положительная динамика сохранится. Холода будут отступать под натиском обширного атлантического циклона с центром между Скандинавией и Гренландией. В итоге днем в городе воздух прогреется до +1...+3 градусов.

В начале следующей недели потепление продолжится. По прогнозам Гидрометцентра, ежедневно будет теплеть на пару градусов вплоть до четверга, 30 октября. В это время днем и вечером в Курске будет стоять плюсовая температура. Осадки не ожидаются. Утром и ночью будет держаться стабильный «минус». Однако каких-либо неблагоприятных прогнозов по гололедице синоптики пока не делают.
1.79K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.