KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Брянские сыроделы затянули со строительством завода под Курском

Брянские сыроделы затянули со строительством завода под Курском

ЗАО «Умалат» из Севска Брянской области, анонсировавшее в конце 2013 года строительство завода по производству сыров в Курском районе, так и не приступило к работам, намеченным на текущий год.



Свои планы руководство ЗАО «Умалат» озвучило губернатору Курской области Александру Михайлову 5 июня 2013 года. В ходе встречи в Доме Советов стороны обсудили строительство завода по производству сыров. По результатам переговоров был подписан Протокол о намерениях между администрацией региона и инвестором на 2013 — 2016 годы.

Завод брянских сыроделов должен был раскинуться на земельном участке площадью 4 гектара на территории Курского района. После запуска мощность предприятия по переработке молока должна составить 250 тонн продукции в сутки. Обслуживать работу сыродельного завода будут 150 — 200 человек. Стоимость проекта оценивалась на тот момент в 600 миллионов рублей.

«Умалат» намеревался начать строительство в четвертом квартале 2013 года. Однако стройка так и не закипела. В компании пояснили, что в озвученные сроки начать стройку было не возможно, так как на выбранной площадке еще проходили подготовительные работы. Планы по строительству курского завода брянские сыроделы отодвинули на 2014 год. До конца года осталось чуть больше двух месяцев, но работы по возведению объекта так и не начались.

Представители компании пояснили ресурсу abireg.ru, что, хоть и подобрали участок под завод, не торопятся реализовывать курский проект. Когда может быть начата стройка, сыроделы не уточнили. При этом, по информации областной администрации, от своих намерений по реализации проекта «Умалат» не отказывается.

Стоит напомнить, что в 2013 году, помимо «Умалат», на курскую землю пришел другой крупный сыродел — холдинг «Милкиленд» украинского бизнесмена Анатолия Юркевича. Украинская компания за 2,1 миллиона евро купила ОАО «Сыродел» в городе Рыльске. В 2014 году началась модернизация производства курского предприятия. В свете того, что продукция украинских подразделений «Милкиленда» запрещена к ввозу на территорию РФ, холдинг намерен нарастить производственные мощности завода в Рыльске.
1.69K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.