KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Вниманию курян: памятка по действиям населения при получении сообщения об угрозе теракта

Вниманию курян: памятка по действиям населения при получении сообщения об угрозе теракта

Нередко террористы заранее предупреждают о готовящемся взрыве. И иногда они информируют об этом обычных сотрудников.

При поступлении угрозы террористического акта по телефону

Основным каналом поступления сообщений, содержащих информацию о заложенных взрывных устройствах, о захвате людей в заложники, вымогательстве и шантаже, в настоящее время является телефон.

При поступлении подобного звонка сразу запишите определившийся номер телефона. Если есть возможность записать разговор, то обязательно сделайте это.

В ситуации, когда номер не определился и нет звукозаписывающей аппаратуры, значительную помощь правоохранительным органам окажут следующие ваши действия: — постарайтесь дословно запомнить разговор и как можно точнее законспектировать его на бумаге; — отметьте пол и возраст звонившего, особенности его речи: голос (громкий или тихий, низкий или высокий), темп речи (быстрый или медленный), произношение (отчетливое, искаженное, с заиканием, шепелявое, с акцентом или диалектом), манера речи (развязная, с издевкой, с нецензурными выражениями); — отметьте звуковой фон (шум автомашин или железнодорожного транспорта, звук теле- или радиоаппаратуры, голоса, другое); — отметьте характер звонка — городской или междугородный; — зафиксируйте время начала разговора и его продолжительность.

Постарайтесь во время разговора по возможности получить ответы на следующие вопросы: 1. Куда, кому, по какому телефону Вы звоните? 2. Где заложено взрывное устройство? 3. Что оно из себя представляет? 4. Как оно выглядит внешне? 5. Когда может быть проведен взрыв? 6. Есть ли еще где-нибудь взрывное устройство? 7. Для чего заложено взрывное устройство? 8. Каковы Ваши требования? 9. Вы один или с Вами есть еще кто-либо? 10. Кому можно или нужно сообщить об этом звонке? 11. Как и когда с Вами можно связаться?

Важно: во время разговора будьте спокойны, вежливы, не прерывайте говорящего! Не вешайте телефонную трубку по окончанию разговора!

Постарайтесь добиться от звонящего как можно больше времени для принятия вами решений по «удовлетворению его требований» или совершения каких-либо иных действий.

Не бойтесь запугиваний преступников, окончив разговор немедленно сообщите о поступившем телефонном звонке в правоохранительные органы и передайте им всю полученную информацию, кроме того расскажите об этом руководителю организации.

Также нужно при необходимости эвакуировать людей, обеспечить беспрепятственную работу оперативно-следственной группы, кинологов и т.д.

При поступлении угрозы террористического акта в письменном виде

Угрозы в письменной форме могут поступить в организацию как по почте, так и в различного рода анонимных материалах (записки, надписи, информация на диске и др.).

Обходиться с ними нужно максимально осторожно, в соответствие с правилами обращения с анонимными материалами.

Не мните документ, не делайте на нем пометок. По возможности уберите его в чистый, плотно закрываемый полиэтиленовый пакет и поместите в отдельную жесткую папку.

Не расширяйте круг лиц, знакомых с содержанием документа.

Особое внимание необходимо обращать на подозрительные бандероли, посылки, крупные упаковки, футляры-упаковки и т.п. Не прикасайтесь к ним и как можно скорее известите правоохранительные органы.

По материалам МЧС и МВД России
422
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.