KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Льготный лизинг как одна из мер поддержки малого и среднего предпринимательства

Льготный лизинг как одна из мер поддержки малого и среднего предпринимательства

Как известно, приобрести в личное пользование или взять в аренду оборудование для развития собственного дела предприниматели могут не только прибегая к кредитным средствам. На сегодняшний день в рамках поддержки малых и средних предприятий в России работает льготная лизинговая программа. По инициативе Корпорации «МСП» создаются региональные лизинговые компании. Они помогают индивидуальным и малым предпринимателям получать оборудование на выгодных условиях — по ставке 6% годовых для отечественного оборудования и 8% годовых для иностранного.

Требования к бизнесу при этом несложные: • бизнес зарегистрирован в России; • он существует не менее 12 месяцев.

Однако рассчитывать на льготы могут не все — сниженная ставка положена высокотехнологичным компаниям, сельхозкооперативам, предприятиям, расположенным в моногородах или индустриальных парках, и так называемым приоритетным производствам. Детали программы лизинговой поддержки предпринимателей можно узнать на сайте Корпорации МСП.

— Период пандемии затронул все сферы экономики. В целях оказания дополнительной помощи субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП) Банк России распространил действие программ поддержки кредитования малого и среднего бизнеса на предприятия, привлекающие финансирование через договоры факторинга, а также на участников лизинговых операций. Так, предприниматель может обратиться в лизинговую компанию с просьбой реструктуризировать лизинговые платежи, а компания — направить в банк заявление о выделении нового льготного кредита под данный лизинговый договор. Банк, в свою очередь, имеет право получить необеспеченный кредит в Банке России, если его кредитный рейтинг по национальной шкале находится не ниже уровня «А–». Заявки на получение банками кредитов Банка России в рамках механизма поддержки кредитования субъектов МСП принимаются до 30 сентября текущего года включительно. Реструктуризировать можно лизинговые договора любой срочности, включая те, условия которых уже были изменены, — отметил заместитель управляющего Отделения Курск Банка России Александр Устенко.

Подробнее о том, как правильно оформить лизинг и о мерах поддержки предпринимателей можно узнать на официальном сайте Банка России www.cbr.ru, а также на информационно-просветительском ресурсе Банка России fincult.info.

431
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.