KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Чтобы помнили: Полтавская битва

Чтобы помнили: Полтавская битва

Весной 1708 года шведский король Карл XII вторгся в пределы России. Его армия насчитывала 24 тысячи пехоты и 20 тысяч конницы. В Европе об этих воинах ходили легенды как о непобедимых солдатах.

Шведский правитель сначала планировал идти на Москву через Смоленск, но на этом направлении была мощная преграда — сильная армия, возглавляемая Борисом Шереметевым. Поэтому Карл XII отправился на юг, пошел на Украину.

Король Швеции состоял в тайной переписке с украинским гетманом Иваном Мазепой, который, как и многие другие в казачьей старшине, был недоволен положением Украины в составе России, считая, что вольности старшины и малороссийских шляхтичей урезаны. На недовольство влияли и тяготы Северной войны — 20 тысяч запорожцев сражались в «Ливонском краю».

Иван Мазепа мечтал об Украине, вассальной Швеции, а Карлу XII он обещал продовольствие, квартиры для армии, корм для лошадей и военную поддержку 30-тысячного запорожского войска. Петру I о планах Мазепы было доложено, но царь в это не поверил и казнил доносчиков.

Когда произошло шведское вторжение, положение России обстояло неблагоприятно: на Дону и за Волгой бунтовали казаки Булавина и башкиры. Кроме того, на помощь Карлу XII спешили новые силы. С севера из Прибалтики — генерал Левенгаупт с 16-тысячным войском, пушками, порохом и трехмесячным запасом продовольствия для шведской армии. А из Финляндии с 14-тысячным отрядом двигался другой шведский полководец Любенер, который должен был овладеть Петербургом и Новгородом.

Однако, все случилось не по сценарию Карла.

Мятеж донских казаков был подавлен. Любенера отбросили обратно в Финляндию. Боеспособность десятка тысяч запорожцев, которые перешли на сторону шведов вместе с Мазепой, оставляла желать лучшего. Склады с продовольствием в Батурине, которые Мазепа создал для Карла XII, захватила русская армия. Также не имели успеха и планы короля Швеции втянуть в войну с Россией Турцию и крымских татар.

28 сентября 1708 года «летучий отряд» русской армии атаковал корпус Левенгаупта. Отрядом командовал Петр I. Это произошло у деревни Лесной на территория Белоруссии, то есть во владениях Речи Посполитой, где шведы не ожидали появления русских. Сражение было выиграно русской армией, которой достались все подводы с продовольствием, артиллерией и боеприпасами противника.

Далее войска — и шведские, и российские — двинулись в направлении Полтавы. В марте 1709 года на подмогу к Карлу XII из Запорожской Сечи пришел восьмитысячный отряд всадников во главе с кошевым атаманом Горденком. Узнав о том, Александр Меншиков двинул свои полки на Запорожскую Сечь. Через некоторое время — 14 мая — она была взята и уничтожена.

Тем временем Карл XII осадил Полтаву, которую защищали около 4 тысяч воинов и порядка 2,5 тысяч вооруженных горожан. Попытка шведов штурмовать город была безуспешной. На выручку Полтавы поспешил Меншиков, Шереметев и сам Петр. Главные силы российской армии, насчитывавшие 42 тысячи регулярных и 5 тысяч нерегулярных войск, разместились у села Крутой берег. Оно располагалось на противоположном Полтаве берегу реки Воркслы.

Генеральное сражение, во многом решавшее судьбу всей Северной войны 1700-1721 годов, которую Россия вела со Швецией за выход к Балтийскому морю, состоялось 27 июня (8 июля по новому стилю) 1709 года. В Полтавской битве русские воины под командованием Петра I разгромили армию короля Карла XII. Она была настолько обескровлена, что уже не могла вести активных наступательных действий. Военное могущество Швеции было подорвано, и в Северной войне произошел перелом в пользу России.

Сам Карл XII с Мазепой сумел бежать и скрылся в турецких пределах в городе Бендеры. Мазепа так и кончил свои дни в Турции. Карл XII вернулся в Швецию и продолжил борьбу с Россией.

В честь победы в Полтавской битве установлен День воинской славы России, который отмечается 10 июля.

Также вы можете почитать информацию и посмотреть видео о взятии Берлина, освобождении Крыма и Минска, Дне Победы, Брусиловском прорыве, битве за Малахов курган, начале Великой Отечественной войны, Дне памяти партизан и подпольщиков, Чесменском сражении и других памятных датах военной истории России.

Источник информации — портал История.РФ

600
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.