KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Федералы выделят 70 миллионов рублей для мемориала на Тепловских высотах

Федералы выделят 70 миллионов рублей для мемориала на Тепловских высотах

На федеральном уровне принято решение о выделении Курской области 70 миллионов рублей для строительства мемориального комплекса «Поклонная высота 269» на Тепловских высотах в Фатежском районе, который увековечит подвиг советских артиллеристов.

Мемориальный комплекс «Поклонная высота 269» на Тепловских высотах строится по инициативе региональной общественной организации «Курское землячество», предложившей увековечить подвиг советских артиллеристов. Стоимость проекта оценивалось в 70 миллионов рублей, 33 из которых потратят на трехкилометровую дорогу до мемориала. Трассу построят уже в текущем году.

В областной администрации ранее заявляли, что очень рассчитывают на помощь министерства культуры в деле возведения памятного комплекса. Новостей из Москвы по этому поводу не поступало. Однако 22 октября пресс-служба Дома Советов сообщила, что федералы пообещали выделить необходимые средства на культурный объект. «По информации комитета строительства и архитектуры области, на федеральном уровне уже принято решение о выделении нашему региону 70 миллионов рублей на возведение памятника», — проинформировали на Красной площади.

Из регионального бюджета на сооружение мемориального комплекса в этом году выделено 5,4 миллиона рублей. Свою лепту в благое дело также внесли частные инвесторы. В частности, сообщалось, что помощь в строительстве мемориала «Поклонная высота 269» оказывает владелец Михайловского ГОКа, холдинг «Металлоинвест». Часть необходимых работ уже выполнена.

Так, полным ходом идет строительство дороги к мемориалу. В процессе даже пришлось поучаствовать саперам, которые на месте прокладки трассы обнаружили снаряды времен Курской битвы. Кроме того, на Тепловских высотах возведена колонна для будущей стелы «Ангел мира». К ноябрю на постамент водрузят композицию с ангелом. В дальнейшем рабочие произведут облицовку колонны композитными материалами. На выходе впечатляющих размеров стела также будет выполнять функцию смотровой площадки.

В следующем году территорию комплекса обустроят проездами, заездами, стоянками, пешеходными дорожками. Также сообщалось, что на мемориале появится музей и православный храм. «Завершить все работы планируется в апреле 2015 года, открытие монумента — приурочить к 70-летию Великой Победы», — добавили в Доме Советов.

1.65K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.