KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Бывшего сопредседателя курского реготделения ОНФ отдадут под суд

Бывшего сопредседателя курского реготделения ОНФ отдадут под суд

Газета «Коммерсант» сообщила, что областное управление Следственного комитета РФ намерено в ближайшее время передать в суд дело бывшего сопредседателя реготделения Общероссийского народного фронта Сергея Локтионова, который обвиняется в мошенничестве на 2 миллиона рублей.



Сергею Локтионову, который не так давно являлся сопредседателем реготделения ОНФ, главой общественного совета при УМВД по Курской области и одним из кураторов Коренской ярмарки, вменяется покушение на мошенничество в особо крупном размере (ст. 30; ч. 4 ст. 159 УК РФ). По данным следствия, на которые ссылается издание «Коммерсант», общественник за деньги обещал бизнесмену Евгению Кононыхину помощь в решении вопроса о закрытии уголовного дела о мошенничестве в его отношении.

Сам предприниматель рассказал газете, что Локтионов попросил у него 2 миллиона рублей, в обмен на которые он через руководство областного УМВД добился бы прекращения уголовного преследования. «В начале ноября прошлого года я передал Локтионову 2 миллиона рублей, он говорил, что деньги нужно отдать “кому надо” ко Дню милиции. Затем в январе 2014 года он попросил еще 500 тысяч. Мол, появились новые люди, которых тоже надо простимулировать», — рассказал изданию Кононыхин.

По словам бизнесмена, в феврале текущего года его знакомый общественник попросил еще 2 миллиона рублей. Так как срок, к которому Локтионов обещал уладить все вопросы, подходил к концу, и при этом ничего сделано не было, Кононыхин обратился в региональное управление ФСБ. 6 марта предприниматель передал общественнику 2 миллиона рублей. После получения денег Сергея Локтионова задержали.

В настоящее время общественник лишился всех постов и находится под домашним арестом. По данным газеты, уже 27 октября следствие может официально объявить о передаче дела в суд. Известно, что сам Локтионов вины не признает. По его словам, переданные предпринимателем деньги были добровольным пожертвованием, а не взяткой. При этом защита общественного деятеля ставит под сомнение фабулу уголовного дела, которая «строится на заявлениях Кононыхина, который сам является обвиняемым по восьми эпизодам мошенничества».
1.4K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.