KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске ветеран получил новую квартиру

В Курске ветеран получил  новую квартиру

Ветеран Великой Отечественной войны Хаким Зайнулин переехал в новую квартиру. Он получил ее благодаря жилищному сертификату.

— Прекрасная квартира. Очень радостно в такой жить. Прекрасные комнаты, красивый пейзаж за окном, — делится впечатлениями Хаким Таипович.

Хаким Таипович Зайнулин родился в деревне Кутуево Башкирской ССР. В 1994 году был призван в ряды Советской армии в учебно-танковый батальон Свердловской области.

— Пришлось нам вырубать леса и таскать бревна, чтобы построить учебную базу танковой колонны, — вспоминает ветеран. — Вот такие задачи нам были поставлены в тех боевых условиях. Вот готовили эти бревна, а затем выстраивали солдат в колонну. На себя набрасывали бревно и волокли по снегу, который был по колено, на чистое поле, чтобы создать эту учебную базу.

После учебы он стал курсантом 2-го гвардейского танкового училища командного состава. Был ранен, долгое время находился на лечении в госпитале. После служил в 104-м гвардейском танковом полку. В мае 1951-го был направлен на курсы младших лейтенантов, закончил их в 1953 году и назначен командиром мотоциклетного взвода учебно-танковой бригады Киевского военного округа, продолжая военную службу до 1960 года.

Более 40 лет посвятил труду в мирное время. В 1982 году пришлось приехать в Орловскую область, а после смерти супруги оказался в Золотухинском районе Курской области. Там жилье снимал, теперь же у Хакима Таиповича своя квартира.

— Год памяти и славы – знаменательный год, год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Конечно же в нашем районе огромнейшее внимание уделяется ветеранам, труженикам тыла. Большую поддержку тут оказал глава нашего района, который и поднимал вопрос о получении квартиры для Хакима Таиповича. В целом же это уже 185-й ветеран в нашем районе, который получает жилье, — рассказала председатель Союза пенсионеров Золотухинского района Вера Делова.

В ноябре Хакиму Таиповичу исполнится 95 лет. Несмотря на солидный возраст, он встречает гостей танцами и игрой на гармони и даже справляется с делами по хозяйству. Ну а помогать ветерану будет соцработник —  она будет приходить к нему каждую неделю.

В этом году квартиры по жилищным сертификатам получат еще 9 ветеранов.

514
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.