KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В покушении на украинского депутата заподозрили курянина

В покушении на украинского депутата заподозрили курянина

Служба безопасности Украины заявила о задержании уроженца Курска по подозрению в покушении на кандидата в депутаты парламента страны от «Народного Фронта» Владимира Борисенко, на которого было совершено покушение 20 октября.



Покушение на кандидата в народные депутаты Украины по округу № 98 (Борисполь, Киевская область) Владимира Борисенко было совершено 20 октября. Как ранее сообщил СМИ советник главы МВД Украины Антон Геращенко, в представителя «Народного Фронта» бросили гранату РГД — 5, стреляли из короткоствольного оружия патроном 9 на 18. При этом накануне кандидату поступали сообщения об угрозе жизни, поэтому он носил бронежилет.

В пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины впоследствии сообщили, что в Борисенко стреляли, когда он заходил в собственный дом. Через несколько секунд около политика взорвалось неизвестное устройство. Пострадавшего с диагнозом ушиб мягких тканей доставили в больницу. Следственное управление Киевского облуправления МВД возбудило уголовное дело по статье «Теракт» (ч. 1 ст. 258 УК).

А вечером 21 октбяря Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко в эфире телеканала TBi заявил, что по подозрению в покушении на кандидата в депутаты задержан уроженец Курска. «Уроженец города Курск нами уже задержан. Мы его допрашиваем в связи с ситуацией в Борисполе», — цитирует Наливайченко ресурс «УНИАН».

Вместе с тем, глава СБУ намекнул, что покушение на Борисенко могло быть инсценировано. «Этот случай будет не просто расследован, будут обнародованы те подробности, которые, по нашему убеждению, должны остановить других, кто взялся купить РГД, нанять криминал и сделать вид, что на него совершается покушение», — сказал Наливайченко.

Интересно, что перед этим заявлением советник главы МВД Украины опроверг СМИ информацию о том, что данный инцидент мог быть предвыборным пиаром. «Я знаю факты… это не был предвыборный пиар или попытки привлечь к себе внимание. Это было реальное покушение на человека, ему просто повезло», — цитирует Антона Геращенко РИА «Новости Украина».
1.77K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.