KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области ужесточат учёт воды

В Курской области ужесточат учёт воды

Тема воды, одна из самых насущных в летний период, была поднята сегодня на оперативном заседании в администрации Курской области. По сообщению заместителя губернатора Алексея Смирнова, от районов поступило более 100 обращений по поводу перебоев с водоснабжением. 50 из них уже отработаны: так, новую скважину пробурили в Горшеченском районе, а в Медвенском сейчас устанавливают насос. Такие работы ведутся постоянно, поэтому глава региона Роман Старовойт поставил вопрос об увеличении мощностей водоподачи.

— Мы живём в такой местности, где во время жары кратно увеличивается водоразбор. Людям нужно поливать, использовать воду для других целей. Мы можем предусмотреть увеличение мощностей, чтобы обеспечить устойчивое обеспечение населения водой? — задал вопрос Алексею Смирнову губернатор.

Как оказалось, работа над решением этой задачи уже началась. На реконструкцию и создание новых скважин заложено 500 млн рублей через программу «Чистая вода». Однако в администрации считают, что работа должна вестись на двух «франтах»: нужно не только увеличивать напор, но и учить население грамотно расходовать ресурс.

— Надо активнее проводить работу по учёту воды, — пояснил Алексей Борисович. — Достаточно много воды расходуется бездумно. Необходимо ставить приборы учёта. Когда люди будут понимать, что им надо за потраченную воду платить, они перестанут её просто лить на землю.

В итоге губернатор Курской области Роман Старовойт поручил Алексею Смирнову скоординировать работу муниципальных властей по поводу ужесточения контроля за потребляемой населением водой.

597
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.