KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Поветкин задумался об участии в Олимпийских играх

Поветкин задумался об участии в Олимпийских играх

Курский боксер Александр Поветкин в преддверии боя с камерунцем Карлосом Такамом дал интервью «Спорт-экспрессу», в котором, в частности, выразил желание вернуться на Олимпийские игры, победителем которых он становился в 2004 году.



Александр Поветкин дебютировал на профессиональном ринге в 2005 году. До этого курский боксер успешно выступал на любительском уровне. Он становился чемпионом Европы (2002, 2004), мира (2003), Игр доброй воли (2001). Главным же его успехом стала победа на летних Олимпийских играх в Афинах в 2004 году. После перехода в профессионалы он лишился возможности выступать на Олимпиаде.

Однако в интервью «Спорт-экспрессу» Поветкин дал понять, что очень хотел бы вернуться на Игры четырехлетия и всячески поддерживает идею допуска к ним боксеров-профессионалов. «Я об этом думал. Считаю, боксеров-профессионалов надо допустить на Игры, потому что профи давно представлены в других видах спорта. Если бы мне позволили снова участвовать в Играх, я сделал бы это с удовольствием. Конечно, если бы прошел отбор и доказал, что достоин представлять Россию. Ведь место в команде мне не гарантировано», — отметил супертяжеловес.

Кроме того, уроженец Курска рассказал прессе, почему отказался от боев в рамках рейтинга Всемирной боксерской ассоциации (WBA) в пользу рейтинга Всемирного боксерского совета (WBC). По его словам, решение принимала сотрудничающая с ним промоутерская компания. «У меня очень профессиональная промоутерская компания, она правильно выстраивает мою карьеру. Если промоутеры приняли подобное решение, значит, так и должно быть. Мне все равно, какие места и в каких рейтингах занимаю. Я двигаюсь к своей цели, и я до нее дойду», — отметил Поветкин.

Также боксер похвалил камерунца Карлоса Такама, своего соперника по ближайшему поединку: «Такам – физически сильный, здоровый парень, с ним нельзя давать слабину». При этом о своей физподготовке Поветкин сказал, что по сравнению с предыдущими боями она значительно изменилась, так как в его тренировках стало больше упражнений на укрепление силы и выносливости.

Александр полагает, что бой с камерунцем в столичных «Лужниках» получится интересным для зрителей. При этом курянин признался, что боксировать в России ему морально тяжело. «В какой стране готовиться, большой разницы нет. В России мне даже больше нравится. А вот что касается самого боя… Дома намного выше ответственность. В этом смысле за границей боксировать проще. К поединку перед своей публикой ты сам стараешься подойти в наилучшей форме», — сказал спортсмен.

Напомним, бой Александра Поветкина и Карлоса Такама за чемпионский пояс WBC Silver состоится в Москве 24 октября. Этот титул дает возможность оспорить вакантное место претендента на бой с суперчемпионом WBC украинцем Владимиром Кличко. На счету 33-летнего камерунца 32 боя на профессиональном ринге: 30 побед (23 нокаутом), поражение и ничья. 34-летний Александр Поветкин провел на профессиональном ринге 28 боев, одержав 27 побед (19 нокаутом).
1.59K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.