KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Бюджет Курской области недосчитался 19 млн. рублей после покупки жилья для сирот

Бюджет Курской области недосчитался 19 млн. рублей после покупки жилья для сирот

Областной казне нанесен многомиллионный ущерб. Бюджет Курской области потерял 19 млн. рублей при покупке жилья для детей-сирот. Как сообщают «Курские известия», тремя годами ранее на жилищном учёте в стояли 1338 сирот. Всех их должны были обеспечить квартирами. Однако жилье получили лишь  427 человек. В 2018 году из 1382 нуждающихся, получили помощь от государства 413. В 2019 году из 1345 претендентов жилье дали 371 курянам.

С 2017 года жилые помещения для детей-сирот Курской области приобретаются за счёт средств федерального и областного бюджетов. В  2018 году на жильё для сирот было выделено 485,6 млн. рублей, в 2019 году – 536 млн. рублей. В этом году планируют освоить 577 млн. Однако выделяемые средства не осваиваются в полном объеме.

Так, в декабре 2018 года комитет соцобеспечения получил частичный возврат перечисленного поставщику аванса. А ещё один аукцион пришлось признать несостоявшимся. Не было ни одной заявки на приобретение в Железногорске двух квартир на сумму почти 2,7 млн. рублей.

В прошлом году ситуация повторилась. Три поставщика отказались от исполнения обязательств.

Сэкономить 604 тыс. рублей удалось благодаря заключению контракта с курским заводом КПД им. А.Ф.Дериглазова. Аудиторы отмечают, что остаток почти 4 млн. рублей говорит о нарушении эффективности использования бюджетных средств.

В прошлом году было заключено 30 госконтрактов, из которых 6 (на приобретение 72-х квартир на общую сумму 79 млн. рублей) были расторгнуты по соглашению сторон. По оставшимся 24-м были приобретены 368 квартир на общую сумму 513 млн. рублей.

Тем не менее контрольно-счётная палата считает, что комитет соцобеспечения должен был расторгнуть контракт в одностороннем порядке, а не по соглашению сторон. Аудиторы уверены, что из-за этого, с поставщика нельзя взыскать штраф за неисполнение обязательств. Согласно договору область перечислила поставщикам авансы. Те в свою очередь, вернули только часть из них —  порядка 5 млн. рублей, а вот около 19 млн. не отдали.

Специалисты комитета соцобеспечения направили в арбитражный суд 6 исков в отношении поставщиков с требованием взыскать невозвращенные авансы, штрафы и неустойки на общую сумму 25 млн. рублей.

738
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.