KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Россиянам предлагают отправиться в «Курскую кругосветку»

Россиянам предлагают отправиться в «Курскую кругосветку»

Руководитель одного из курских турагентств Владимир Конев и его семья больше 15 лет проработали в туристическом бизнесе. Они долго отправляли курян в разные страны, а затем решили начать привозить туристов в Курск и область. Идея совпала с периодом самоизоляции, но это лишь пошло делу на пользу: было время на отлаживание программ и обсуждения с партнёрами всех тонкостей. Теперь Владимир и его семья заново для себя открывают Курск. О том, чем для туристов привлекателен регион, Конев рассказал в большом интервью RATA-news.

«Жители Курска не знают его историю»Россиянам предлагают отправиться в «Курскую кругосветку»

18 лет назад дипломированный преподаватель географии Конев открыл в Курске турагентство. Офис располагался в переоборудованной в нежилое помещение купленной квартире, а деловыми партнёрами стали друзья, уже имевшие большой опыт работы в туризме. Правда, через два года компаньоны оставили бизнес. Но закрывать офис Конев не стал. А когда его сын окончил Курский государственный университет по специальности «Сервис и туризм», в семейном деле появился ещё один помощник.

— Чем удивил город, когда вы решили заниматься приемом и посмотрели на него уже профессионально?

— Чем удивил? Огромным экскурсионным потенциалом, и особо меня поразил тот факт, что сами жители города практически не знают историю родного Края! Пока мы не подключились к этому бизнесу, я знал, что в Курске есть хорошие гостиницы. Но когда коснулись плотнее, то был приятно удивлен! Пятизвездочных пока нет, но некоторые уже близки к этой оценке. Людей заселять не стыдно, а стоимость очень приятная. Последние семь лет в Курске наблюдался бум строительства отелей. Они в основном небольшие, 60-70 номеров, но качественные, с полным набором услуг.

Россиянам предлагают отправиться в «Курскую кругосветку»

— А как вы объясните строительный бум на гостиничном рынке Курска?

— Город становится интересен не только туристам, но и предпринимателям. Ведь у нас проводят Среднерусский экономический форум, «Коренскую ярмарку», где общение идет на уровне крупного бизнеса.

Близ села Ивановского Рыльского района расположен объект федерального значения «Марьино» — дворцово-парковый комплекс, основанный князем Иваном Барятинским в 1810-е годы. Здесь же — одноименный санаторий Управления Делами президента РФ. Люди, которые туда приезжают, обязательно пару дней проводят в Курске.

Во многом интерес к Курску обусловлен и его удобным расположением. Всего 5-6 часов из Москвы на поезде «Ласточка» или 8 часов по удобной трассе Москва — Крым на автомобиле. Можно прилететь на самолете – в Курске есть свой аэропорт.

Россиянам предлагают отправиться в «Курскую кругосветку»

Четыре столпа курского туризма

— Перечень объектов показа в Курске и области очень велик. На ваш взгляд, что может быть наиболее востребованным у ваших туристов?

— Невозможно описать всё, что привлекает в Курск и Курскую область несколькими словами. Всё надо видеть своими глазами, слушая опытного экскурсовода. Но попробую.

Во-первых, это история. Естественно, это наш исторический центр. Обязательны к посещению: находящийся в архирейском доме Кафедрального Знаменского собора Краеведческий музей, здание Дворянского собрания, знаменитый археологический музей, в котором собрана уникальная коллекция, в том числе и золото Гунов. Много зданий, неотрывно связанных с революционным прошлым страны.

Во-вторых, это культура. В Курске на постоянной основе проводятся театральные фестивали международного масштаба. Популярнейшие фестивали: «Джазовая провинция», «Соловьиная трель», Фетовские чтения, на которые приезжают любители искусства не только из России.

В-третьих, наши древние православные традиции. На территории Курска и области расположены такие святыни, как Знаменский монастырь, Женский монастырь Святой Троицы, наша Жемчужина — Курская Коренная Пустынь, Горнальскй Свято-Николаевский Белогорский мужской монастырь. Есть места связанные с именами преподобных Феодосия Печерского, Серафима Саровского. Все эти места привлекают не только паломников, но и светских гостей нашего края.

В-четвертых, это наша природа. Озера, реки леса. Поверьте они не оставят равнодушным ни кого.

Россиянам предлагают отправиться в «Курскую кругосветку»

Вокруг Курска за несколько дней

— Как туристу всё это осмотреть?

— Все интересы мы постарались учесть в нашей программе «Курская кругосветка». По городу можно ходить 1-2 дня. Курск всегда славился своей зеленью, был известен как «патриархальный» городок.

Есть, конечно же, обзорная экскурсия по городу и программа «Курские Храмы». Второй и последующие дни — это посещение Культурного и исторического наследия области: Рыльск и Марьино, пос. Воробьевка и Курская Коренная Пустынь, Древний Льгов и поселок Винниково. Не упускаем возможность и затронуть гастрономическую тему! Пару лет назад была представлена Кулинарная Карта Курской области. Она рассказывает о 30 исконно курских блюдах, таких как картофельная друнька, вареники с дырочкой, обед по-фетовски, гусятина по-курски и многих других.

Последние несколько лет Курск преображается еще больше. Улицы летнего Курска превращаются в площадки стрит-фестивалей, выступлений самодеятельных артистов, в места проведения вернисажей. Новогоднее убранство, рождественскую ярмарку и представления на Театральной площади приезжали посмотреть гости даже из соседних Воронежа, Орла и Белгорода.

Россиянам предлагают отправиться в «Курскую кругосветку»

Немцы остаются у захоронений наедине

— Как сейчас сохраняется мемориальная составляющая города?

— Год 75-летия Победы – дополнительный повод проехать по местам, связанным с Курской битвой. В Курской области более тысячи военно-исторических памятников, созданы величественные мемориалы, посвященные подвигу советского народа. Особенно много «свидетельств» тех подвигов на Поныровской земле. К 70-летию Победы в Курской битве в п. Поныри возведен мемориал «Героям Северного фаса Курской дуги». На мемориале установлена колоннада и мраморные плиты с портретами тридцати четырех Героев Советского Союза, получивших это звание на Курской дуге. К юбилейной дате 70-летия Победы открыты мемориальные комплексы: «Тепловские высоты» в Поныровском районе и «Поклонная высота 269» в Фатежском районе.

В Курске интересен проспект Победы, который уже сейчас превращается в Парк Победы: в нем выставлена как советская военная техника времен 2й Мировой войны, так и современное вооружение России.

На месте офицерского кладбища сейчас мемориальный комплекс, посвященный победе в Курской битве. Именно там у Вечного огня находится пост №1, где школьники не только стоят в карауле, но и проходят уроки патриотического воспитания.

Обязательно надо посетить Железногорский район, где находится поселок Большой дуб, ставший Курской Хатынью.Россиянам предлагают отправиться в «Курскую кругосветку»

— И кому интересны эти объекты?

— По объектам Великой Отечественной войны мы делаем двухдневную программу, включая обзорную экскурсию в Курске. На эту программу к нам уже приезжали американцы. Солдат, который воевал в те времена на стороне советских войск и участвовал в Курской битве, привез семью, чтобы показать эти места. Мы возили их три дня, он был очень доволен, что смог показать близким свою молодость. Очень часто наш город посещают немцы. В Курске есть парк героев Гражданской войны или, в простонародье, «Бородино». Во время Второй Мировой войны он был превращен в кладбище, где хоронили немецких и венгерских солдат и офицеров. Несколько лет назад на деньги Германии в этом парке были проведены работы по перезахоронению останков. Интересно, что потомки тех, кто воевал против СССР, посещают кладбища не только немецких, но и советских солдат. Немцы здесь часто хотят остаться наедине, стараемся им не мешать. Мы заметили также, что эти люди довольно глубоко изучают историю и порой сообщают нам то, что для нас становится очень интересной и важной информацией.

Россиянам предлагают отправиться в «Курскую кругосветку»

По следам Малевича

— В Курске жил Казимир Малевич. Куряне об этом хорошо знают. Но наверняка, для многих россиян это полная неожиданность?

— Курская земля подарила миру замечательных сынов: преподобных Феодосия Печерского, Серафима Саровского, мореплавателя Григория Шелихова, актера Михаила Щепкина, художника Александра Дейнеку, писателей Аркадия Гайдара, Евгения Носова, Константина Воробьева, поэта Николая Асеева, композитора Георгия Свиридова, скульптора Вячеслава Клыкова, многих других.

У нас есть программы, связанные с именами известных людей, в том числе, конечно, с Малевичем. В Курске художник жил с 1896 года, здесь он женился. Он расписывал утверждённый в 1885 году костел и проводил в нем выставки. В костёле Малевич венчался, а позже крестил своих детей. Сам костел в 1930-е годы был закрыт, многие прихожане были репрессированы и сосланы в Сибирь. В 1997 году здание передали местной католической общине. Оно восстановлено, там есть орган и проходят концерты. К сожалению, фрески художника не сохранились. Историей Малевича в Курске в основном занимается владелец частной галереи «АЯ» художник Олег Радин. Он будет проводить одну из экскурсий, посвященную этой теме. Именно он также нашел упоминания о доме на Почтовой улице, который, как предполагается, снимала семья Малевичей. Дом сохранился до наших дней.

Россиянам предлагают отправиться в «Курскую кругосветку»

«Улица Горького ценна сама по себе»

— Есть ли архитектура, которую удается сохранить и адаптировать под общественные пространства?

— Наш город очень пострадал во время войны. Очень многие красивейшие дома были разрушены. И так получилось, что вот именно единой исторической улицы у нас нет, но восстанавливаются несколько зданий XVII-XVIII веков. Старые дома чередуются с современными строениями. Но это совсем не портит облик горда! Наоборот! Но, например, улица Максима Горького представляет архитектурную ценность сама по себе, поскольку проложена по генеральному плану в 1782 году. Кстати, до 1918 года она называлась Сергиевская.

Восстановление центральной части города шло именно в сталинские времена. Здесь много объектов, отражающих стиль советской эпохи. Спроектированный Марком Теплицким «Дом книги» вошел в энциклопедию «Искусство стран и народов мира» как образец зодчества эпохи социалистического строительства. В центре города много объектов, которые подчеркивают этот монументальный стиль.

Сейчас в рамках программы посвященной тысячелетию Курска ведутся работы по я бы сказал глобальному преображению исторической части города. Это и реставрация существующих и постройка новых объектов с обустройством удобного пространства для жителей и гостей города.

Россиянам предлагают отправиться в «Курскую кругосветку»

Курск православный

— Известно, что Курск знаменит также православными святынями. Это направление вам интересно?

— С прошлого года туроператоры не могут организовывать паломнические туры и даже проводить экскурсии в храмах. Поэтому православные объекты мы комбинируем с «мирскими». В Курске есть Троицкий женский монастырь, первое документально зафиксированное упоминание о нем датируется 1623 годом. В монастыре хранятся частички мощей многих святых — Петра и Февронии, Матроны Московской, Серафима Саровского, преподобных старцев Оптинских и других. Особые святыни монастыря — три чудотворные иконы Божьей Матери — «Троеручица», «Одигитрия Смоленская», «Новодворская». Очень многие приезжают, чтобы побывать в этом храме. Есть у нас величественный небесно-синего цвета Сергиево-Казанский кафедральный собор, один из красивейших в России. Он построен в 1762 году на месте сгоревшей деревянной церкви во имя Сергия Радонежского. Расчищая пепелище, прихожане обнаружили в пепле Казанскую икону Божией Матери, совершенно не повреждённую огнём. Было решено на этом месте построить каменный храм.

Восстановлена старообрядческая церковь XVIII века. Какой-то период церковь оставалась заброшенной, но сейчас силами общины ее удалось поднять. Все храмы действующие и с удовольствием принимают экскурсантов.

В заключении, хотел бы пригласить Вас в Курск и Курскую область — где ждет вас история, природа, очень хорошие и отзывчивые люди. Погулять по древним улицам, послушать знаменитого Курского соловья, попробовать знаменитую Курскую антоновку! И поверьте, вы не раз поймаете себя на желании вернуться назад

Россиянам предлагают отправиться в «Курскую кругосветку»

423
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.