KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курский фольклорный ансамбль признали лучшим в России

Курский фольклорный ансамбль признали лучшим в России

Сразу два фольклорных ансамбля из Железногорского района отличились на всероссийском фестивале «Поет село родное». Коллектив «Жизнь продолжается» стал дипломантом конкурса, а ансамбль «Разветье» выиграл Гран-при.



Железногорские хранители фольклорных традиций из ансамблей «Жизнь продолжается» и «Разветье» хорошо знакомы почитателям народных песен. Они неоднократно побеждали на областных и всероссийских фестивалях. При этом коллектив «Жизнь продолжается» успел «засветиться» в одном из выпусков телепередачи «Первого канала» «В наше время» (ведущие — Юрий Николаев и Татьяна Веденеева).

Новые успехи курских селян связаны с всероссийским фестивалем «Поет село родное», проходившим в Астрахани. Коллектив «Жизнь продолжается» из села Волково стал дипломантом конкурса «За сохранение народных традиций». Железногорские бабушки, выступающие вместе шесть лет, представили зрителям старинные песни малой родины, а также познакомили астраханскую публику с одним из волковских обрядов. На третий день Троицы по деревне водят лошадку, и если она проходит мимо какого-либо дома, то это считалось дурным знаком.

«Мои бабушки поют песни своих бабушек и пробабушек. И костюмы на нас тоже старинные, в сундуках лежали, наверно, по 385 лет, — рассказала ГТРК »Курск« руководитель коллектива Людмила Токолова. — И, когда приходят люди, все это потрогают, все это ощущают своими руками, и, как в прошлое возвращаются».

Ансамбль «Разветье» из одноименного железногорского села также радовал жюри национального фестиваля творчеством с курским колоритом. Коллектив исполнял плеховские песни под аккомпанемент ложек, трещоток, дудочек и даже косы. Сами участники ансамбля были одеты в старинные наряды, которые они раздобыли в другом железногорском селе Старый Бузец. В Астрахани высоко оценили их творчество и присудили им Гран-при. Кроме того, как и коллектив «Жизнь продолжается», «Разветье» получило диплом «За сохранение народных традиций».
1.87K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.