KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Проект бюджета Курска обсудят на публичных слушаниях

Проект бюджета Курска обсудят на публичных слушаниях

В здании администрации Курска 21 октября состоятся публичные слушания по проекту бюджета города на 2015 год и по изменениям в Устав муниципалитета, в которых примут участие представители мэрии, местные депутаты, бизнесмены и общественники.



Публичные или общественные слушания являются обязательной процедурой перед утверждением таких важных для жизни города документов, как бюджет и Устав. 21 октября жители города вместе с властями и видными общественными и политическими деятелями обсудят оба этих документа. И если с изменениями в Устав более-менее все понятно, то дискуссии по проекту городского бюджета на 2015 год и плановый период 2016 — 2017 годов обещают быть жаркими.

Проект бюджета — 2015 верстался в условиях сокращения доходов городской казны. Еще в прошлом году город лишился весомой части поступлений по главной доходной статье, налогу на доходы физических лиц, так как федеральные власти забрали себе весомую часть от сборов по НДФЛ. Также упали доходы от муниципального имущества в связи с тем, что куряне потихоньку выкупают это имущество. Кроме того, в свете известных событий ожидается снижение налоговых поступлений от предприятий, завязанных на сотрудничестве с украинскими партнерами.

Исходя из этих обстоятельств, городские власти сверстали на 2015 год осторожный профицитный бюджет: доходы — 5 миллиардов 844 миллионов 106,757 тысячи рублей, расходы — 5 миллиардов 598 миллионов 6,757 тысячи рублей, профицит — 246 миллионов 100 тысяч рублей. Положительная разность между доходами и расходами объясняется стремлением горадминистрации снизить некоторые расходные обязательства. При этом, как ранее заявляла глава города Ольга Германова, речь не идет о сокращении расходов на социальную сферу.

В ходе публичных слушаний, которые состоятся во вторник в актовом зале администрации Курска (улица Ленина, 1, второй этаж), чиновники озвучат все доходные и расходные статьи городской казны. При этом куряне — от депутата и бизнесмена до рядовых горожан — могут внести свои предложения по корректировке той или иной бюджетной статьи. Регистрация участников слушаний начнется в 09:15. Само мероприятие откроется в 10:00.
1.76K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.