Волейбольный "Политех" пробился в тройку лидеров Высшей лиги "А"

Третий тур в женской волейбольной Высшей лиге «А» чемпионата России обернулся очередными перестановками в турнирной таблице. В тройку лидеров сумел пробиться курский «Политех», девушки из которого дважды переиграли дома нижегородскую «Спарту».

В первых двух турах чемпионата России — 2014/2015 волейболистки курского «Политеха» набрали всего 5 очков, обменявшись победами с иркутской «Фортуной» (дома) и владивостокской «Приморочкой» (на выезде). В третьем туре курянки имели все шансы, чтобы пополнить очковый багаж. 18 и 19 октября в Курске гостила «Спарта» из Нижнего Новгорода, которая за четыре матча до этого не одержала ни одной победы.

Обе игры для хозяек площадки вышли непростыми. Первую партию матча от 18 октября подопечные Юрия Токарева довольно уверенно выиграли — 25:18. Но уже в следующем игровом отрезке «Спарта» разгромила курских волейболисток — 14:25. «Оплеуха» пошла «Политеху» на пользу. В двух последующих партиях (25:18, 25:16) команда успешно создавала очковый задел и спокойно доводила дело до победы. Итоговый счет встречи — 3:1 в пользу «Политеха».

Второй поединок начался для курской команды обескураживающе. Гостьи в упорной борьбе победили — 21:25. В дальнейшем «Спарта» пыталась развить добытое преимущество, но «Политех» не без труда выправил ситуацию. Во второй партии хозяйки паркета выиграли со счетом 25:21, в третьей — 25:20. Победив в четвертом игровом отрезке, «Политех» сумел завершить игру. Однако «спартанки» уперлись и перевели партию в тайбрейк. После размена попаданиями курянки смогли сделать две голевые подачи и одержать победу — 28:26 и 3:1 по сумме матча.

Успех в противостоянии со «Спартой» позволил «Политеху» набрать 11 очков и пробиться на третье место в Высшей лиге. Выше расположились только «Сахалин» (2 место и 15 очков) и красноярский «Енисей» (1 место и 17 очков), которые выиграли все шесть стартовых матчей. В четвертом туре «Политех» может упрочить свое положение в турнирной таблице. 25 и 26 октября курянки встретятся в гостях с новосибирским «Олимпом», занимающим последнее место в чемпионате.