Курское "Динамо" на выезде разгромило ивановскую "Энергию"

Стартовавший 18 октября регулярный чемпионат российской премьер-лиги баскетболистки курского «Динамо» начали с уверенной выездной победы. На паркете в Иваново по всем статьям была бита местная «Энергия», которую курянки обыграли с разницей почти в 40 очков.

Матч первого тура национального чемпионата стал первой проверкой для обновленного состава курского «Динамо», который впервые собрался практически в полном составе. До города невест не добралась только американский форвард Сеймон Огастус. По слухам, тренерский штаб решил ненадолго продлить отдых немолодой баскетболистки, которая в составе сборной США принимала участие в победном для американок чемпионате мира. Впрочем, и без Огастус «Динамо» было на голову выше своих соперниц.

Курские баскетболистки учинили «Энергии» форменный разгром. До большого перерыва гостьи не позволяли хозяйкам паркета ровным счетом ничего. Ивановским экс-динамовкам Диане Сазоновой, Светлане Махлиной и Виктории Медведевой оставалось только наблюдать за тем, как их бывшая команда под предводительством нового капитана Евгении Беляковой куражится в их штрафной площадке. Первую четверть курянки выиграли со счетом 24:12, вторую — 26:9, и все в матче уже стало ясно.

Тем не менее, в третьей четверти «Динамо» еще более упрочило свое преимущество, разменяв отметку в «+40». В дальнейшем латвийский тренер курской команды Гундарс Ветра принялся экспериментировать с составом. Значительных очковых потерь «Динамо» не понесло, но в заключительной четверти команда явно ослабила хватку. Однако итоговый счет в матче не стал от этого менее внушительным — 86:49 в пользу курского «Динамо».

В составе нашей команды наибольшее количество очков набрала Евгения Белякова — 29, которая реализовала семь трехочковых бросков. 16 очков записала в свой актив Елена Милованович, 10 — Ннемкади Огвумике. А наибольшее число подборов в «Динамо» совершила юная Анна Щетина (8), которая пробыла на паркете чуть больше 15 минут. У «Энергии» лучшим бомбардиром стала Мария Савина — 11 очков.

Разгромная победа в Иваново позволила «Динамо» набрать два очка и расположиться на первом месте в турнирной таблице премьер-лиги. Свой следующий матч наша команда проведет дома 22 октября. В спортивно-концертный комплекс на улице Энгельса пожалует «Вологда-Чеваката».