KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске задумали расширить улицу Бойцов 9-й дивизии

В Курске задумали расширить улицу Бойцов 9-й дивизии

Администрация Курска до конца текущего года намерена разработать документацию по проекту расширения улицы Бойцов 9-й дивизии, число полос которой планируется увеличить на участке между улицами Звездной и 50 лет Октября.



В администрации Курска 17 октября чествовали передовиков дорожного хозяйства в преддверии их профессионального праздника. В этом свете городские власти раскрыли свои дорожные планы на ближайшую перспективу. В частности, в мэрии намечено выполнить проектирование и реконструкцию дороги по улице Светлой от улицы Фестивальной. Сроки реализации этого проекта не озвучивались. Вместе с тем, по ряду других проектов имеется определенная конкретика.

Так, до конца текущего года чиновники планируют разработать документацию по расширению улицы Бойцов 9-й дивизии. Как известно, эта магистраль значительно загружена, так как является «мостом» между густонаселенным проспектом Клыкова и улицей 50 лет Октября. В часы пик «Бойцовка» зачастую встает в пробку на участке между «полтинником» и улицей Звездной. Проект, который задуман к реализации мэрией, как раз приведет к расширению проблемного дорожного участка.

Кроме того, в этом году могут разработать документацию на трассу, которая призвана разгрузить Северо-Западный и Юго-Западный жилые районы. Речь идет о реконструкции проспекта Дружбы, который местные власти хотят «удлинить» до улицы Сумской. Причем «мост» между Северо-Западным микрорайоном и районом КЗТЗ пройдет через улицу Просторную. Если проект реализуют, то загруженность автомобилями самого густонаселенного района города должна уменьшиться.

И если по двум первым проектам какие-либо расчеты официально не озвучивались, то стоимость «удлинения» проспекта Дружбы уже известна. Цена вопроса — 750 миллионов рублей. В феврале именно эта сумма фигурировала в письме главы региона к заместителю министра финансов РФ Андрею Иванову. В телеграмме отмечалось, что продление проспекта Дружбы позволит дополнительно построить на прилегающих территориях 130 тысяч квадратных метров жилья и окажет «позитивное влияние на рост регионального валового продукта, налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, улучшение инвестклимата, создание благоприятных условий для развития промышленности и сельского хозяйства».

Еще по одной дороге власти разработали проектно-сметную документацию. В текущем году за счет средств городского бюджета мэрия подготовила бумаги, необходимые для реконструкции дороги по улице Карла Маркса от УГИБДД УМВД по Курской области до поворота на поселок Искра. Реализация проекта позволит облегчить жизнь автолюбителям, едущим в сторону Искры и поселка-микрорайона Северный. Строительство дороги планируют начать в 2015 году.
2.35K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.