KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Голосование по поправкам в Конституцию РФ пройдет с 25 июня по 1 июля

Голосование по поправкам в Конституцию РФ пройдет с 25 июня по 1 июля

В период с 25 июня по 1 июля 2020 года граждане России смогут принять участие в голосовании по поправкам в Конституцию страны. При этом 1 июля объявляется выходным днем. Об этом по итогам встречи рабочей группы с президентом РФ Владимиром Путиным заявил сопредседатель рабочей группы по подготовке поправок к Конституции Павел Крашенинников.

Владимир Путин предложил внести поправки в Конституцию РФ15 января 2020 года в послании Федеральному собранию. В течение полугода по всей стране велось обсуждения предложенных поправок, которые касаются практически всех сфер государственной, духовной, социальной и культурной жизни российского общества – от здравоохранения и защиты семьи до вопросов управления государством.

Общенародное голосование по поправкам изначально предполагалось провести 22 апреля, однако в связи с эпидемией коронавируса его пришлось перенести на более благоприятное время.

Процесс голосования предполагается организовать так, чтобы исключить большое скопление людей. В рамках профилактических мер на участках для голосования избирателям раздадут маски, перчатки и одноразовые ручки, а на входе измерят температуру. У членов избирательных комиссий возьмут анализ на коронавирус.

— В условиях существующих ограничительных мер, связанных с неоднородной эпидемиологической обстановкой в регионах страны, организаторы выборов руководствуются принципами приоритета жизни и здоровья граждан страны, — считает член Общественной платы РФ политолог Константин Комков. — Все предложения и корректировки, которые так активно обсуждаются радикально настроенной оппозиций, и которые, к слову, ещё официально не приняты в Порядок организации и проведения голосования, разработанного ЦИК РФ, направлены, на мой взгляд, на минимизацию рисков дальнейшего распространения коронавирусной инфекции, и как следствие — расширение возможностей голосования для россиян

По мнению политолога, процедура общероссийского голосования в целом носит открытый и гласный характер. Это выражается в её широком экспертном обсуждении, возможности направлять наблюдателей от различных организаций и политических партий и непрерывной системе подготовки общественных наблюдателей.

— Выявление недостоверной информации, нововведения в электоральном законодательстве, особенности общественного контроля — эти и другие вопросы важно обсуждать в целях осуществления независимой оценки на всех стадиях подготовки и проведения общероссийского голосования. Институты гражданского общества выражают единодушие в том, что процедуре голосования необходимо адаптироваться под реалии сегодняшнего дня, в этом ключе все возможные нововведения со стороны ЦИК России абсолютно своевременны и необходимы», — резюмировал Константин Комков.

Изначально всенародное голосование планировалось 22 апреля, но из-за распространения нового коронавируса было перенесено. Среди предложенных 400 поправок. Все поправки одобрили Конституционный суд, Госдума, Совет Федерации и региональные парламенты.

820
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.