KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Кто защищает наших детей

Кто защищает наших детей

В первый день лета во всём мире отмечают Международный день защиты детей. Этот праздник всегда будет актуален, поскольку дети всегда нуждаются в защите. Но во главе угла должен всегда находится здравый смысл, разум. Ну и, конечно, доброта. В преддверие праздника наш корреспондент побеседовали с людьми, которые по долгу службы призваны защищать детей.

Кто защищает наших детей– У меня очень часто спрашивают: что самое главное для ребёнка? – рассказывает уполномоченный по правам ребёнка при губернаторе Курской области Наталья Листопадова. – Я считаю, что это семья. Чтобы у ребёнка были мама и папа. Да, бывает, что семья неполная, и есть только один родитель. Но, тем не менее, должна быть семья.

1 июня – это не только Международный день защиты детей, а ещё и Всемирный день родителей. Этот день посвящен всем детям и родителям на Земле. Это праздник лета, каникул, солнца, света, детских улыбок – думаю, что в этот день должны быть отложены все дела, родители и дети должны посвятить его друг другу. И провести его нужно в кругу семьи, с детьми, никуда не торопясь, поиграть, поесть мороженое. Может быть, есть какое-то общесемейное увлечение, хобби. Пусть эти увлечения приносят пользу для единства, сплочения семьи, пусть они станут общим совместным делом.

Ещё этот день подразумевает, что нужно задуматься о защите прав детей. Чтобы помочь детям всего мира многие страны приняли Международную конвенцию о правах ребёнка. То есть дети имеют права, которые должны быть защищены. Для этого и действует в нашей стране институт Уполномоченного по права ребёнка.

Скоро год, как меня назначили на должность. Можно подвести уже некоторые итоги. Так, например, в аппарат уполномоченного поступает много обращений от детей, от родителей. Здесь и вопросы по защите прав в жилищном и земельном законодательстве, но самое большое число заявлений, к сожалению, касается семейных правоотношений.

Большое внимание мы уделяем профилактике безнадзорности, правонарушений среди несовершеннолетних. Я лично посещаю центр временного содержания несовершеннолетних, где содержаться мальчишки и девчонки, совершившие общественно-опасные деяния. Кроме того, недавно я посещала детскую колонию, где находятся 6 наших мальчишек – мы говорили о жизни, о будущем, о чём они мечтают, чего хотели бы достичь.

Ещё одним направлением в нашей работе является профилактика суицидальных проявлений среди несовершеннолетних. В этом году мы приглашали в Курск видного кризисного психолога Михаила Хасьминского, проводили расширенные семинары с педагогическими работниками, с родительским сообществом, с духовенством – для профилактики таких явлений.

Контактные телефоны Уполномоченного по правам ребёнка при губернаторе Курской области: (4712) 70-28-28, (4712) 70-32-03

Итого, главное в работе с детьми – это профилактика. Не допустить, чтобы они стали на скользкую дорогу правонарушений. Ну а если это не срабатывает, теми, кто сбился с пути, приходится заниматься правоохранительным органам.

Кто защищает наших детей– Сегодня у нас на учёте состоит более 1000 несовершеннолетних, – делится информацией начальник подразделения по делам несовершеннолетних УМВД России по Курской области Татьяна Лыткина. – Основная часть – это учащиеся, порядка 50 человек – те, кто не трудоустроился после окончания учебного заведения. Их мы пытаемся трудоустроить или направить на продолжение учёбы.

В целях исправления и ранней профилактики активно используем возможности Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей УМВД. Ежегодно, в том числе и по решению суда, более 150 оступившихся детей помещаем в Центр, где с ними в течение месяца занимаются наши специалисты в погонах – воспитатели, психолог, а также учителя по соглашению с Комитетом образования и науки Курской области и другие специалисты, пытаясь скорректировать и направить их поведение.

Основная причина того, что дети становятся на преступный путь, это, как правило, бесконтрольность со стороны родителей. А в последнее время созрела ещё одна причина – интернет, соцсети, слишком много информации пагубно влияет на неокрепшую психику, особенно если это негативная информация. И здесь родители часто бывают бессильны.

Подавляющее большинство всех правонарушений, совершенных несовершеннолетними, это кражи, в том числе продуктов питания и одежды из магазинов. Случаются – но крайне редко – разбой и грабёж, как правило, групповые. А всего доля преступлений несовершеннолетних от всех содеянных в последние 5 лет остаётся неизменной – 3,5%- 4%. Для того чтобы уменьшить этот показатель, необходима прежде всего общая профилактика. Наши сотрудники регулярно посещают учебные заведения, беседуют с детьми, проводят разъяснительную работу. Иными словами, главная задача – не допустить.

Что касается наркомании, то это пагубное явление характерно уже для взрослого контингента. Хотя есть и направленные на более молодую аудиторию такие штуки как спайсы или снюсы. Но в целом у нас числится всего 8 детей-потребителей наркотических веществ. В большей мере подростков в возрасте 17 и старше используют в качестве распространителей.

Контактный телефон УМВД России по Курской области: 8 (471) 236-76-01

Каждый год 25 мая весь мир вспоминает детей, которые пропали и до сих пор не вернулись домой. О них зачастую бывает ничего неизвестно по несколько дней и недель, но их очень ждут и надеются на возвращение. Неоценимую работу в поиске пропавших детей проводит поисковый отряд «Лиза Алерт». И здесь главным тоже является профилактика.

Кто защищает наших детей– Безопасность детей – это самое главное для любого родителя, – говорит активистка курского отделения «Лиза Алерт» Виктория Шайтикова. – Очень важно в правильной форме, доступной и запоминающейся, донести информацию до детей, вовремя и в нужном объеме.

Наши инструкторы проводят лекции с детьми в детсадах (в адаптированной игровой форме), в школах, лагерях. Также проводятся родительские собрания. Мы рассказываем о простых, доступных и важных правилах безопасности детей. О том, что делать ребенку и к кому обратиться за помощью, если потерялся в шумном торговом центре. Как вести себя в общественном транспорте, на мероприятии/концерте, если разминулся с родителями. Как правильно собраться в лес и что взять с собой. Кто такой незнакомец, кто вообще входит в «круг доверия» и для чего нужно иметь «слово-пароль». Очень важно правильно вести себя также и в интернете.

Какой совет и пожелание мы хотели бы дать родителям? Разговаривайте со своими детьми, будьте для них не только папой или мамой, но и другом! Если вдруг с ребенком случится беда – первыми, к кому он обратится и попросит о помощи, должны быть родители.

В Курской области поисковый отряд «Лиза Алерт» был создан 10 октября 2012 года, с тех пор на его горячую линию поступило 147 заявок на поиск не только малышей, но и подростков. В активе отряда на сегодня 80 человек, благодаря которым 135 детей удалось найти живыми. А всего по России за все время работы организации поступило более 17000 заявок на детей, из них более 15800 найдено живыми, погибло более 450 человек, 46 человек до сих пор не найдены.

Телефон горячей линий: 8 (800) 700-54-52 или 112

433
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.