KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курский хакер спровоцировал международный скандал

Курский хакер спровоцировал международный скандал

Германия выступит с инициативой в Европейском парламенте о введении санкций в отношении граждан России. Как сообщает РИА Новости, соответствующее заявление было сделано государственным секретарем Федерального министерства иностранных дел Мигелем Бергером во время встречи с российским послом в Берлине Сергеем Нечаевым.

Брюссель с подачи немецкой стороны может заморозить активы и ввести ограничения на въезд против лиц и организаций.

Поводом к столь радикальным мерам стали подозрения причастности россиян в хакерских атаках на бундестаг в апреле 2015 года. Как полагают в Берлине, к ним причастен уроженец Курской области Дминтрий Бадин. Ранее немецкая прокуратура выдала ордер на арест Бадина, а американское ФБР объявило его в международный розыск.

Обвинители считают, что курянин, являясь сотрудником ГРУ, организовал рассылку электронных писем членам немецкого правительства. В них содержались ссылки на фальшивый сайт ООН через который на компьютеры пользователей устанавливалась вредоносная программа. С ее помощью удалось похитить порядка 16 гигабайт данных, степень секретности которых не известна.

Бадина и еще шестерых его предположительных коллег обвиняют в атаках на почту Хиллари Клинтон и демократической партии во время президентской кампании в США в 2016 году. Кроме того, Минюст США обвинил Бадина в попытках взлома WADA, ФИФА, Спортивного арбитражного суда и других спортивных организаций в отместку за обвинения об употреблении допинга российскими спортсменами

476
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.