KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курское предприятие производит миллион защитных масок в месяц

Курское предприятие производит миллион защитных масок в месяц

Текстильное предприятие Курской области, ранее выпускавшее одеяла и подушки, перепрофилировалось на пошив средств индивидуальной защиты от коронавируса. Теперь здесь изготавливают миллион одноразовых медицинских масок в месяц. При необходимости этот объем можно увеличить до 2,5 миллионов. Производство посетил глава региона Роман Старовойт.

— Увидел, как производят 30 масок в минуту, — делится впечатлениями губернатор в своих соцсетях. — Производство организовано очень здорово и с соблюдением всех противоэпидемиологических норм. Я — человек близко знакомый с промышленностью — загляделся, честно говоря.

Маски изготавливают из специальных материалов — спанбонда и мельтблауна. Их закупили в Китае, как и оборудование для пошива. Упаковку и резинки-фиксаторы обеспечили курские производители.

Курское предприятие производит миллион защитных масок в месяц

— Мы получили в Росздравнадзоре медицинское регистрационное удостоверение на выпуск одноразовых масок, что разрешает использовать эту продукцию в медучреждениях, – пояснила и.о. директора предприятия Татьяна Снычева. – Мощность линии позволяет обеспечить масками все медучреждения и жителей Курской области, а также ближайшие регионы.

На производстве также шьют многоразовые защитные костюмы для медиков региона. Мощность выпуска — до 500 костюмов в день. Пока что маски тоже расходятся только по больницам. Но совсем скоро их можно будет увидеть на полках аптек.

— Мы договаривались с руководством предприятия о том, что сначала обеспечим масками все наши медицинские учреждения, — рассказал председатель комитета промышленности, торговли и предпринимательства Курской области Михаил Аксенов. — Потом начнется поставка в аптечную сеть области. Мы такую работу с аптеками проводили ранее. Отработаем по заключению соглашений и окажем предприятию всяческую поддержку.

609
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.