KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

На больничный ушли 230 сотрудников Курской областной больнцы

На больничный ушли 230 сотрудников Курской областной больнцы

26 мая главный врач Курской областной клинической больницы Дмитрий Поляков в интервью телеканалу «Сейм» рассказал, как изменился быт больницы, которая по закону не может иметь статус коронавирусного госпиталя. Сейчас на больничном находятся 230 сотрудников – большинство самоизолированы после контакта с COVID-положительными.

1,5 тысячи сотрудников ОКБ сдали тесты на коронавирус, 14 оказались положительными. Эти медики отправлены на домашний карантин, так как симптомов заболевания у них нет.

У некоторых пациентов в процессе лечения неинфекционных заболеваний находят COVID-19. На время ожидания результатов теста, а это до 9-ти дней, курян помещают в обсервационную зону. Сейчас там 20 «подозрительных» пациентов.

После «случайного» выявления коронавируса, персонал больницы отправляется на самоизоляцию целыми отделениями, а помещения дезинфицируются.

Некоторые отделения переформатированы, например, несколько объединены в одну большую кардиологию на 105 коек. Такое отделение сложно возглавлять, однако от должности никто не отстранен. Терапевтическое и 5 хирургических отделений работают по-прежнему.

Дмитрий Поляков также прокомментировал письмо от работников отделения нейрохирургии, ранее опубликованное в соцсетях. Оно касалось недостатка средств индивидуальной защиты, в то время как медики вынуждены были работать с зараженными коронавирусом.

— Действительно, письмо от сотрудников появилось, — подтвердил главврач. — Я был удивлен. Я делал обход, чтобы убедиться в обеспеченности СИЗ. С начала пандемии средств защиты не хватало по всей стране. В мой адрес обращений от сотрудников отделения нейрохирургии не поступало. У нас сейчас проходит внутренняя проверка, до 1 июня мы дадим точные и квалифицированные ответы. Сейчас идет разбирательство. Всего было 2 пациента с COVID. Оба поступили экстренно. Первоначальные тесты были отрицательным, признаков заболевания не было. Один из пациентов контактировал с зараженным медиком. После коронавирус подтвердился и у пациента отделения. Его выписали на самоизоляцию. Дезинфекция отделения проводилась, как полагается.

Теперь жалобы сотрудников отрабатываются руководством больницы в режиме онлайн. Дополнительные выплаты за апрель уже поступили сотрудникам ОКБ. Майские выплаты ждут медиков на этой неделе.

518
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.