KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

О наличии второго гражданства заявили свыше 3,7 тысячи курян

О наличии второго гражданства заявили свыше 3,7 тысячи курян

Сотрудники регионального управления ФМС продолжают принимать уведомления от жителей области о наличии второго гражданства. Пока об имеющихся паспортах других государств заявили свыше 3,7 тысячи курян, большинство из которых владеют документами стран СНГ.



С 4 августа по 4 октября курянам, как и всем гражданам Российской Федерации, предстояло в обязательном порядке уведомить миграционную службу о наличии второго гражданства. Начальник отдела по вопросам гражданства, обеспечения паспортной и регистрационной работы регионального УФМС, подполковник внутренней службы Елена Лепитова рассказала ИА «События», что ведомство получило от жителей губернии 3 786 уведомлений.

«В Курской области можно встретить обладателей гражданства многих государств мира, кроме экзотических стран. Есть граждане Великобритании, Мальты. Но в основном жители региона, помимо Российского гражданства, обладают гражданством стран СНГ», — сообщила Елена Викторовна.

Уведомления от курян о наличии второго паспорта миграционная служба принимает по сей день. Правда, опоздавшим предстоит заплатить штраф, как того требует статья 19.8.3 Кодекса об административных правонарушениях («Нарушение установленного порядка подачи уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве»). Размер штрафных санкций невелик — от 500 до 1 000 рублей.

Елена Лепитова также поведала, что в Соловьином крае живут около 180 человек, обладающих раритетными паспортами СССР образца 1974 года. «Большинство из них не стали получать российские паспорта по религиозным причинам. Кто-то ведет асоциальный образ жизни. Другие же уехали, и мы не можем установить их место проживания», — рассказала сотрудница УФМС.

По словам собеседницы агентства, советские паспорта подтверждают российское гражданство этих людей, поэтому их срок действия не ограничен по времени. Чтобы документ действовал, в нем должна иметься фотография владельца, а также специальный вкладыш или штамп, которые вносились в паспорт после развала Союза для подтверждения гражданства РФ.
1.45K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.