KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Работники и ветераны Михайловского ГОКа заложили Аллею в честь 60-летия Железногорска и комбината

Работники и ветераны Михайловского ГОКа заложили Аллею в честь 60-летия Железногорска и комбината

Сегодня в Железногорске состоялась закладка Аллеи в честь 60-летия города и Михайловского ГОКа. Коллектив и ветераны горно-обогатительного комбината высадили 60 туй и заложили камень в основание будущего памятника Фролу Сергеевичу Кемайкину – бригадиру экскаваторщиков, добывших первый ковш железной руды. Создание Аллеи продолжило благоустройство сквера в честь горняков-первопроходцев, построенного на средства компании «Металлоинвест» в прошлом году.

Открывая митинг, управляющий директор Михайловского ГОКа Сергей Кретов сказал, что для железногорцев дорого и памятно всё, что связано с началом строительства города и комбината, значим труд первопроходцев. Поскольку масштабное развитие МГОКа дало импульс и развитию города.

«В Железногорске сегодня проживает почти 100 тысяч человек. И город продолжает прирастать микрорайонами, детскими садами, школами. При поддержке компании «Металлоинвест», в рамках трехстороннего партнерства с областью и городом, мы открываем новые масштабные социальные объекты, такие как Дворец спорта «Старт», каток «Юбилейный», новые стадионы, спортзалы, детские площадки, — отметил Сергей Иванович. — И каждую новую весомую победу, достижение мы посвящаем нашим ветеранам».

В закладке аллеи приняла участие дочь знаменитого бригадира экскаваторщиков Татьяна Кемайкина. Она поблагодарила руководство Компании за внимание к ветеранам.

Компания «Металлоинвест» считает важным сохранять для потомков память о ветеранах-первопроходцах. На домах, где жили Герои Соцтруда – первопроходцы комбината, установлены памятные таблички. Увековечена память о первых директорах комбината – Иване Кузьмиче Митрофанове и Николае Александровиче Никитине. Бюст Фрола Сергеевича Кемайкина и Аллея в честь 60-летия МГОКа и Железногорска тоже станут важной составляющей истории города, данью нашей памяти и уважения к людям труда.

1.69K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.