KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Чтобы помнили: Пражская операция

Чтобы помнили: Пражская операция

6 мая 1945 года советские войска начали Пражскую операцию — последнюю стратегическую операцию Великой Отечественной войны.

Пражская операция 1945 года — это наступательная операция войск 1-го, 2-го и 4-го Украинских фронтов, продолжавшаяся с 6 по 11 мая. Ее целью было уничтожение немецкой военной группировки на территории Чехословакии.

Сопротивление немцев на западном фронте фактически рухнуло, тогда как к началу мая в Чехословакии и Северной Австрии советским войскам продолжали оказывать сопротивление группа армий «Центр» и часть сил группы армий «Австрия» — свыше 900 тысяч человек, около 10 тысяч орудий и минометов, более 2200 танков и штурмовых орудий, порядка 1000 самолетов. После смерти Гитлера 30 апреля 1945 года по замыслу нового правительства фашистской Германии во главе с Деницем группа армий «Центр» должна была удерживать районы западной и центральной Чехии с тем, чтобы выиграть время и отойти на запад для капитуляции перед американскими войсками. Советское командование предусматривало нанесение нескольких мощных ударов по сходящимся направлениям на Прагу с целью окружения и расчленения основных сил врага. Наши силы насчитывали свыше 1 миллиона человек, более 23 тысяч орудий и минометов, около 1800 танков и САУ и свыше 4 тысяч самолетов.

1 мая в Чехии началось народное восстание, которое к 5 мая охватило и Прагу. В ночь на 6 мая пражские восставшие по радио обратились к советскому командованию с просьбой о помощи. Войска 1-го Украинского фронта уже к исходу 7 мая вышли к склонам Рудных гор и завязали бои за Дрезден. После этого развернулось наступление армий 4-го Украинского фронта.

Существует миф, что отступавшие части 1-й дивизии так называемой «Русской освободительной армии» предателя Власова, ранее воевавшие на стороне Германии, по пути следования в Австрию оказали активную поддержку пражскому восстанию. Действительно же то, что после обращения восставших пражан по радио с просьбой о помощи власовцы, находившиеся тогда в пригородах столицы Чехословакии, без боя заняли ряд городских кварталов Праги. Таким образом командование РОА стремилось привлечь к себе внимание западных союзников. Отход власовских подразделений из чехословацкой столицы (к ней приближались войска 1-го Украинского фронта) проходил не столь мирно. Чехословацкие патриоты видели в них прямых пособников нацистов. Власовцам пришлось отбиваться от восставших, используя огневую поддержку немецких эсэсовских частей.

Но избежать возмездия за предательство коллаборационистам-власовцам не удалось. Красная Армия пленила часть личного состава РОА еще на пути следования в Австрию. А сам Власов был захвачен разведгруппой советского 25-го танкового корпуса несколькими днями позже — 12 мая — в Чехословакии. Позднее вместе с другими руководителями РОА он был предан суду военного трибунала и казнен.

8 мая германское командование подписало акт о безоговорочной капитуляции, однако группа армий «Центр» продолжала сопротивление. Спасая восставших пражан, 3-я и 4-я танковые армии 1-го Украинского фронта в ночь на 9 мая совершили стремительный 80-километровый бросок. Утром 9 мая они вступили в Прагу. В тот же день к городу подошли передовые части 2-го и 4-го Украинских фронтов.

10-11 мая основные силы войск противника начали сдаваться в плен. В то же время наши войска вошли в соприкосновение с 3-й американской армией, завершив тем самым бои по уничтожению немецких войск на территории Чехословакии. Эта была последняя операция советских войск в Европе в годы Второй мировой войны.

Также вы можете почитать информацию и посмотреть видео об освобождении Братиславы, Одессы, Вены, взятии Кенигсберга, Берлинской операции и взятии Берлина, Ледовом побоище, дне принятия Крыма в состав России, встрече на Эльбе.

Источник информации — портал История.РФ

631
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.