KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Про курского крепостного Тараканова снимут фильм

Про курского крепостного Тараканова снимут фильм

Губернатор Курской области Роман Старовойт встретился с Героем России, почетным полярником Михаилом Малаховым. Михаил Георгиевич более 30 лет занимался организацией полярных экспедиций в Арктике и Антарктиде. За одну из них он получил звание Героя России. На данный момент исследователь занят экологическими и просветительскими проектами. Сохранению исторического наследия и была посвящена встреча.

Иалахов обратился к главе региона с просьбой посодействовать в съёмках документального фильма о Тимофее Тараканове, крепостном курянине, ставшем известном полярником. Тараканов — первый европеец, побывавший на территории современного штата Вашингтон! Во время своих странствий он вёл подробный дневник, в котором описывал быт аборигенов, а легенды о нём сохранились в индейских преданиях.

При этом на родине Тараканова почти не вспоминают. Известно, что он родился в Курске в 1774 году в семье крепостных, принадлежавшей одному из богатейших людей того времени — купцу Никанору Переверзеву. В 23-летнем возрасте Тимофей был направлен своим хозяином на службу в Российско-Американскую компанию, одними из основателей которой, кстати, также были куряне — Григорий Шелихов и Иван Голиков.

Прибывшего в Америку курского колонизатора постигла участь многих — очень скоро он был взят в плен индейцами тлингитами, а через какое-то время выкуплен своим руководством. Время, проведённое в рабстве, изменила Тараконову жизнь. Он выучил язык тлингитов, усвоил их быт, наладил связи. Всё это сделало крепостного одним из самых успешных промышленников в Русской Америке. Интересно, что вольную Тимофей Никитич получил уже будучи известным человеком.

Старовойт и Малахов пишли к выводу, что история Тараканова и других курских полярников должна стать известной для курян.

— Сейчас ведется разработка проекта приспособления здания бывшей мужской классической гимназии под краеведческий музей. Мне кажется, было бы важно организовать экспозицию о наших земляках, которые принимали активное участие в исследованиях американского континента, – предложил Роман Старовойт.

Для такой экспозиции Михаил Георгиевич готов предоставить десятки тысяч фотографий и видеосюжетов.

— Это в большой степени история Курской земли. Мне кажется, нужно стимулировать процесс изучения истории жителей Курской губернии, их участие в открытии и развитии североамериканских колоний. Это очень интересная тема. Этим летом я отправляюсь на Курильские острова, готов включить в состав нашей экспедиции по конкурсу молодого представителя Курской области, – подытожил Михаил Малахов.

561
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.