KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Поправки в Конституцию: семейные ценности и право на социальные гарантии

Поправки в Конституцию: семейные ценности и право на социальные гарантии

РИА «Курск» продолжает серию публикаций комментариев экспертов, посвященных предстоящему внесению поправок в Конституцию России. Ранее мы писали о новшествах, призванных укрепить устойчивость власти, улучшить ситуацию в здравоохранении и стимулировать научно-техническое развитие. Сегодня речь пойдет о семейной политике и социальных гарантиях россиян.

О семье и детях

Предполагается, что поправка будет внесена в статью 67.1 Конституции России. Ее авторы считают, что государство должно взять всю полноту обязательств по созданию для подрастающего поколения условий для учебы и развития. Важной частью этой поправки является забота о здоровье детей и их воспитании в духе патриотизма, порядочности и уважительном отношении к старшему поколению.

Что касается традиционных семейных ценностей, то ранее на эту тему высказывался и сам президент Владимир Путин. Глава государства заявил, что формулировки «родитель №1» и «родитель №2» недопустимы. В России должны остаться мама и папа. Кроме того, законодатели считают, что брак это исключительно союз женщины и мужчины. Государство не будет вмешиваться во внутрисемейные отношения, но гарантирует поддержку тем, кто окажется в трудной жизненной ситуации.

По мнению Уполномоченного по правам ребенка в Курской области Натальи Листопадовой, от сохранения традиционных семейных ценностей, сложившихся столетиями, зависит будущее многих поколений.

— Сейчас вместе со своим Детским общественным советом я осуществляю проект «Час правовой помощи детям», в школах и детских садах области я и представители моих советов постоянно говорим о традиционных семейных ценностях в доступной для детей форме, о радостях материнства и многодетности. Именно эти поправки могут поставить вопросы защиты и поддержки семей и детей на самый высокий уровень государственных задач, — уверена Наталья Геннадьевна.

Положительно оценивает эти поправки и заведующая курским детским садом № 20 Ольга Полякова. Она уверена: семейные ценности уникальны. В каждом доме есть свои правила, обычаи, традиции, и идеалы. Семья для любого человека должна быть самым ценным в жизни и государство это понимает.

— Одна из функций детского сада, организовывать совместную работу с родителями так, чтобы они и педагоги двигались в одном направлении в стремлении вырастить настоящего человека, развитого духовно и нравственно, — рассказывает Ольга Викторовна. — В нашем саду введены занятия по духовно-нравственному воспитанию, на которых дети знакомятся с основами православной культуры, раскрывая её значение и роль в жизни людей – в формировании личности человека, его отношения к миру и людям, поведения в повседневной жизни.  Конечно, в современном мире ценности, наверное, могут меняться, но основа, которая неизменна и традиционна – это любовь. Человек, который растет и взрослеет в семье, где есть любовь, традиции и ценности, обязательно будет образованным, умным и успешным,

О социальных гарантиях

Поправка к 75-й статье Конституции России позволит закрепить ежегодную индексацию пенсий, социальных пособий и выплат, а также приравнять минимальную зарплату к прожиточному минимуму. Таким образом, государство берет на себя обязательства защитить население в случае неблагоприятных экономических явлений.

По мнению заместителя председателя областного комитета социального обеспечения, материнства и детства Дениса Кривко, внесение этих поправок еще раз подтверждает социальные приоритеты государственной политики.

— Это правильная и необходимая мера. Теперь эти постулаты станут незыблемыми. Безусловно, все эти меры поддержки действуют и сейчас, но внесение поправок расставляет акценты на долгосрочную перспективу. Кроме того, внесение поправок в Основной закон страны одобрили и региональные парламентарии, которые представляют интересы жителей, — отметил Кривко.

Напомним, что 22 апреля россиянам предстоит выразить свое мнение в отношении поправок, которые планируется внести в Конституцию.

610
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.