KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курск упал с первого на тринадцатое место экорейтинга российских городов

Курск упал с первого на тринадцатое место экорейтинга российских городов

Министерство природных ресурсов РФ обнародовало рейтинг экологического развития городов России за 2013 год. В этом исследовании Курск занял тринадцатое место, хотя по итогам 2012 года возглавлял сводный список российских мегаполисов.



Рейтинг экологического развития городов России составляется Минприроды второй год подряд. В нем учитываются показатели состояния воздушной среды, водопотребления и качества воды, обращения с отходами, использования территорий, транспорта, энергопотребления, управления воздействием на окружающую среду. За основу берутся данные, которые публикуются региональными департаментами природопользования.

В 2013 году Минприроды приводило экорейтинг по итогам 2012 года. На тот момент лучшую экостатистику федеральные чиновники увидели в Курске. В первую пятерку также вошли Москва, Калуга, Саранск и Ижевск. Аутсайдерами стали Воронеж, Благовещенск, Горно-Алтайск, Краснодар и Иркутск. В текущем году Минприроды привело данные за 2013 год по 87 городам, которые значительно изменили расклад сил в экорейтинге.

Пятерку лидеров составили Уфа, Саранск, Вологда, Москва и Воронеж, за год до этого числившийся в отстающих. Курск упал на тринадцатое место. Наш город чиновники исключили из первой десятки по таким показателям, как транспорт, энергопотребление и водопотребление и качество воды. Что любопытно, в Курске только в 2013 году заработала станция обезжелезивания воды, что никак не повлияло на утрату городом позиций в исследовании. При этом в рейтинге за прошлый год облцентр попал в десятку лучших городов по обращению с отходами.

Как пояснил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин в ходе пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» 14 октября, главной проблемой составителей рейтинга остаются некорректные данные либо отсутствие информации об экологии в ряде городов. «Тем не менее, результаты рейтинга 2013 года показали общую тенденцию к предоставлению более подробной информации по всем категориям. Мы надеемся, что эта информация будет не только предоставляться нам, но и учитываться администрациями городов при планировании и развитии природоохранной деятельности», — цитирует Гизатулина официальный сайт Минприроды.
1.47K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.