KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области стартует «Большая история» Великой Отечественной войны

В Курской области стартует «Большая история» Великой Отечественной войны

Год памяти и славы в Курской области пройдет под эгидой проекта «Большая история», который включает в себя серию спортивных, образовательных и культурных событий, посвященных 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Проект обсудили с депутатом Государственной Думы, биатлонистом Антоном Шипулиным на пресс-конференции, которую возглавил курский губернатор Роман Старовойт.

— Для нас вдвойне почетно и приятно, что оргкомитетом проекта «Большая история» было принято решение обозначить Курскую область основной региональной площадкой по проведению этого большого проекта, — отметил глава Курской области. – Различного рода мероприятия будут направлены, в первую очередь, на патриотическое воспитание, на знание истории, на физкультуру и спорт, волонтерское движение, поисковое движение – все, что связано с памятью наших славных предков.

Совсем скоро в регионе пройдет акция «75 тысяч шагов к Победе»: во всех 29-ти муниципалитетах пройдут забеги, общая дистанция которых составит 75 км. Первый забег состоится 2 апреля в Понырях, затем эстафету примут все районы. Последним станет Курск, завершив акцию накануне Дня Победы. Дистанции в районах составят по 2,5 км, а в областном центре – 5 км. К участию планируется привлечь 20 тысяч курян, причем памятную медаль получит каждый участник.

— Сегодня мы объявляем старт «Большой истории» в Курской области, и это очень здорово, это флагман в Центральном федеральном округе, — рассказал Антон Шипулин. — Меня, как бывшего спортсмена, очень радует, что много спортивных мероприятий будет связано с этим проектом. А «75 тысяч шагов», которые вы придумали – акция очень интересная, и я думаю, многие субъекты Российской Федерации будут равняться на вас, даже подсматривать у вас идеи.

В Курской области планируется провести 10 крупных федеральных событий, связанных с празднованием юбилея Победы. Среди них тесты на знание истории Великой Отечественной войны – в апреле и декабре. В регионе установят «Скамейки героев», покажут премьеры тематических фильмов и проведут реставрацию памятников.

625
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.