KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В федеральном бюджете не нашлось денег на строительство Юго-Восточного обхода

В федеральном бюджете не нашлось денег на строительство Юго-Восточного обхода


Обещанные президентом РФ Владимиром Путиным 950 миллионов рублей на строительство Юго-Восточного обхода Курска не были заложены в проекте федерального бюджета на 2015 год, который ныне верстается российским правительством.


Строительство Юго-Восточного обхода Курска, призванного разгрузить областной центр от транзитного транспорта, развернулось в 2013 году. В прошлом году было сделано 7,7 километра дороги: магистральный проезд Курска — обход деревни Зорино Курского района – село Лебяжье. В текущем году проложено еще 6 километров дорожного полотна от улицы Чайковского облцентра в сторону села Лебяжье. Ведется строительство путепровода с подходами через железную дорогу в районе поселка Клюквинский Курского района, которое планируется продолжить в 2015 году.

Возведение первой и второй очереди обхода велось за счет бюджета Курской области. Однако региону с его дефицитной казной целиком такой объект не потянуть, и губернатор Александр Михайлов во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным попросил того оказать содействие в финансировании проекта. Глава государства дал соответствующее поручение Минтрансу выделить на достройку дороги 950 миллионов рублей рублей. Впоследствии заместитель министра транспорта РФ Олег Белозеров проинформировал главу региона, что средства на дорогу выделены в необходимом размере.

Однако, по данным Дома Советов, в проект федерального бюджета на 2015 год обещанные средства пока не заложены. Вполне возможно, что по ходу верстки госказны про дорогу в Курской области вспомнят. Пока же губернатора отправил письмо на имя Олега Белозерова с просьбой оказать содействие в выделении из федерального бюджета 950 миллионов рублей для решения дорожного вопроса.

В областной администрации отмечают, что при условии оказания федеральной помощи Юго-Восточный обход будет полностью замкнут. Получится полноценный объезд, соединяющий трассу А — 144 Курск — Воронеж и федеральную дорогу М — 2 «Крым». Транзитные фуры смогут избежать заездов в город, при этом куряне, когда построится пересечение обхода с железной дорогой в двух уровнях, получат возможность быстро попасть из Железнодорожного округа в Сеймский.

1.93K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.