KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области обсудили товарооборот с Санкт-Петербургом

В Курской области обсудили товарооборот с Санкт-Петербургом

28 февраля в администрации Курской области состоялась видеоконференция с Санкт-Петербургом. Рабочая группа обсудила расширение социального и экономического сотрудничества между субъектами, товарооборот которых за 2019-й год составил 3,7 млрд рублей.

– Увеличивается товарооборот между нашими регионами в промышленном секторе и АПК, — приветствовал петербургских представителей заместитель губернатора Курской области Станислав Набоко. — Хотя, честно признаться, не теми темпами, которые могли бы быть. На сегодняшний день мы имеем мощную базу для развития и укрепления двухстороннего взаимодействия. Полагаю, что общаясь сегодня, мы с вами поймем и оценим те возможности, которые есть у субъектов для того, чтобы придать должный стимул для развития.

За минувший год в Курскую область из Санкт-Петербурга поставлено продукции на 1,7 млрд рублей. В ее числе продукты торговых марок «Санта-Бремор», «Морозко», «Нева», детская обувь «Скороход», одежда «Акула». Курских товаров в поставлено на сумму 1,9 млрд рублей. Это продукция «Фармстандарт-Лексредства», «Нипромтэкс», «Композит», «Готэк».

— У нас взаимодействуют с Питером и «Электроаппарат», и «Электроагрегат», и многие другие предприятия, — пояснила заместитель председателя комитета по экономике и развитию Курской области Ирина Таратина. — естественно, что Санкт-Петербург заинтересован в поставках сельскохозяйственной продукции – это не только зерно, но и продукция переработки: и «Конти» поставляет продукцию, и мясоперерабатывающее наше предприятие. Естественно, что наша продукция экологически-чистая, качественная и пользуется спросом на рынке Санкт-Петербурга. И это дает результаты для развития наших предприятий.

По словам Ирины Николаевны, Курской области важен опыт Санкт-Петербурга, как лидера по заключению концессионных соглашений – частно-государственного партнерства. Курск находится на пути к такому взаимодействию.

780
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.