KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курские предприниматели поучаствовали в диалоге по теме налогообложения

Курские предприниматели поучаствовали в диалоге по теме налогообложения

26 февраля в Курске состоялось обсуждение актуальных вопросов налогообложения в предпринимательской среде. Этой теме были посвящены сразу два мероприятия — семинар, затрагивающий проблему персональной ответственности руководителей предприятий и организаций за неуплату налогов, а также «круглый стол» по дроблению бизнеса и вопросам правоприменения.

Организаторами данной сессии стали региональный Центр поддержки предпринимательства и аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Курской области.

— Мы живем сейчас в условиях трансформации экономики. Федеральное законодательство с прошлого и этого года вводит определенные изменения в бизнес. Как он на это реагирует? Так или иначе работая с предпринимательским сообществом мы видим, что не всегда и не все его представители обладают достаточным уровнем правовой или финансовой грамотности. Именно поэтому одна из задач института Уполномоченного — это просветительская работа. Работа по своевременному доведению тех норм законодательства, которые необходимо соблюдать представителям бизнеса, — рассказал о целях диалога курский бизнес-омбудсмен Денис Водопьянов.

Участие в обсуждении приняли индивидуальные предприниматели, учредители и акционеры компаний, генеральные директора, менеджеры, юристы, аудиторы, финансовые директора и главные бухгалтеры. Спикером и модератором деловых встреч выступил руководитель экспертно-правовой службы Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Алексей Рябов. Его приезд в Курск с целью обмена опытом по теме налогообложения состоялся благодаря включению нашей области в пилотный проект федерального бизнес-омбудсмена Бориса Титова.

— Такого рода мероприятия мы уже около трех лет проводим на территории самых разных субъектов России. Нам важно поделиться своим опытом и, что самое важное, узнать о той ситуации, которая складывается в регионах, потому что информацию всегда лучше получать из первых рук. Далее собранную информацию мы систематизируем. Это помогает в том числе для выработки предложений на федеральном уровне, — отметил Алексей Александрович.

Московский эксперт также подчеркнул, что поднятые в ходе двух мероприятий проблемы мучают бизнес на протяжении многих лет, и пока они не нашли решения. Увидеть выход как раз помогут такие встречи в формате открытого диалога.

561
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.