KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области проведут масштабную реконструкцию военных событий

В Курской области проведут масштабную реконструкцию военных событий

В июле на границе Фатежского и Поныровского районов Курской области впервые пройдет крупный фестиваль реконструкторов «Курская битва». Об этом 26 февраля на заседании координационного совета по развитию туризма в регионе объявил командир поискового отряда «Высота» курского молодежного центра «Поиск» Владимир Некрасов.

— Мы попробуем воссоздать один день боев – бой за Высоту 269 с участием массовой группы реконструкторов и привлечением техники, — пояснил Владимир Александрович. – Воссоздать хотим до мелочей – вплоть до формы, пуговиц, причесок. Чтобы люди, которые туда приедут, окунулись и увидели частицу того, что происходило 75 лет назад.

Сейчас эта высота отмечена монументом «Ангел мира» в Фатежском районе. Планируется привлечь минимум 150 реконструкторов, 15 единиц техники, среди которых танки Т-33 и бронетранспортеры. Помочь в реконструкции привлекут военно-исторические клубы из Воронежа, Белгорода, Орла, Брянска, даже Бреста.

На заседании, возглавляемом главой региона Романом Старовойтом, также шла речь о стратегии развития туризма в Курской области. Федеральные задачи и перспективы туризма утвердили в сентябре 2019-го года. А сейчас прорабатываются региональные. Результат обсудят уже на общественных слушаньях.

— Курская область ежегодно принимает участие в двух выставках, которые состоятся в марте. Это международная выставка «Интурмаркет», а также «MITT», — рассказал председатель комитета молодежной политики и туризма Курской области Сергей Котляров. — В этом году мы также планируем участвовать. Наша область будет представлена стендами с раздаточной продукцией о тех событийных мероприятиях, которые планируются в этом году. Это Коренская ярмарка, 200 лет Фету и Северный фас Курской дуги.

Сейчас туристическая инфрастуктура региона включает 90 туристических предприятий, 8 санаториев, 4 выставочных комплекса, 22 базы отдыха и информационный центр.

513
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.