KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Аномально жаркая погода побила в Курске тепловой рекорд 1981 года

Аномально жаркая погода побила в Курске тепловой рекорд 1981 года

Запоздалое бабье лето принесло в Курск не только теплую погоду, но и новый температурный рекорд. Воздух в городе 12 октября прогрелся до 20,6 градусов тепла, что больше, чем в тот же день в 1981 году.



В последние дни европейская территория России, в том числе Курская область, находилась под влиянием арктического циклона. Он принес в регион похолодание и облачность, из-за которой солнце не могло прогреть воздух до климатической нормы. Как итог, в региональной столице среднесуточная температура воздуха несколько дней не превышала 8 градусов тепла и городские власти 6 октября открыли отопительный сезон.

Но в прошедшие выходные погода подарила курянам запоздалую вторую волну бабьего лета. Как сообщает ресурс gismeteo.ru, «августовское» тепло в регион, как и в Черноземье в целом, гребень антициклона в сочетании с распространением в Центральной России субтропического воздуха с юго-запада. Столбики термометров резко перемахнули за отметку в 10 градусов тепла, и погода принялась бить температурные рекорды.

Самым жарким днем выдалось 12 октября. В этот день в Курске температура воздуха в пиковый момент достигала отметки в 20,6 градуса тепла. До этого момента теплее было только 12 октября 1981 года, когда метеорологи зафиксировали в областном центре температуру +19,2 градуса. В этот день потепление также принесло температурный рекорд в еще один город Черноземья — Тамбов: +20,1 градуса против +18,9 в 1918 году.

Однако курянам не придется долго нежиться на солнце. По данным синоптиков, с 15 по 18 октября над Черноземьем будет проходить траектория перемещения атлантических циклонов. Для Курской области, в частности, это метеорологическое явление сулит неустойчивую погоду, временами ветреную и дождливую. В конце недели в регионе резко похолодает. При среднесуточной климатической норме для октября в 9,7 градуса похолодает до 6 — 7 градусов тепла.
1.46K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.