KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске показали премьеру документального фильма об Афганском конфликте

В Курске показали премьеру документального фильма об Афганском конфликте

15 февраля в курском центре «Свиридовский» показали премьеру документального фильма «Они сражались за Родину», посвященному 31-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Вместе с ветеранами Афганского конфликта к просмотру кинокартины присоединился глава Курской области Роман Старовойт. Ранее зрители возложили цветы к памятнику Скорбящей матери.

— Мы находимся в предвкушении просмотра документального фильма. Потом, конечно же, будем давать оценку тем событиям,  которые были уже давно, — обратился губернатор к собравшимся. — Я прошу вас посмотреть немного шире, ведь сегодня мы слышим голоса о том, что не нужно отправлять наши войска за границу нашей Родины. Я считаю, что это в корне неправильно, потому что нам посчастливилось родиться в самой большой по территории стране мира, и наши геополитические интересы имеют границы гораздо большие, чем границы государства.

Фильм «Они сражались за Родину» снят на базе «Курскоблкиновидеофонда» при поддержке ООО «Панорама кино». Картина отличается от привычных «документалок» своей историчностью и больше напоминает учебное пособие — именно так презентовал фильм режиссер, генеральный директор ООО «Панорама кино» Андрей Иванов.

— Мы использовали нарезки из художественных фильмов, чтобы сделать красивую картинку. И, конечно, документальные кадры из архива документалистики в Москве, а также интервью курских участников тех событий, — пояснил он. — Мы хотели рассказать правду с патриотическим уклоном. Чтобы все понимали, что высшее руководство страны не просто захотело эту войну. Это действительно реальные события, которые случились не по нашей вине. Мы опережали события для того, чтобы обезопасить наши восточные границы.

720
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.