KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Блины, обряд сватовства, танцевальный флешмоб, озорные потехи: в Курске неделю будут праздновать Мас

Блины, обряд сватовства, танцевальный флешмоб, озорные потехи: в Курске неделю будут праздновать Мас

24 февраля в Курске стартует Масленичная неделя. В мэрии сообщили расписание праздничных мероприятий.

Понедельник, 24 февраля

С 13:00 на Театральной площади будут организованы различные мастер-классы «Русь мастеровая». Сотрудники Центра народного творчества «Русь» подготовили театрализованную встречу праздника. Все желающие смогут присоединиться к созданию чучела Масленицы. Курян ждут частушки, песни, конкурсы и спортивные состязания. Специальным гостем праздника станет молодежная кавер-группа. Гулянья завершатся в 20:00.

Вторник, 25 февраля

Вторник на Руси называли «Заигрыш». Девушки и парни в этот день, по традиции, знакомились, катались с горок и ходили друг к другу в гости на блины.

По улице Ленина с 13:00 до 14:00 будут ходить ростовые куклы и баянисты, зазывая курян на вечерние гулянья. А вечером, с 18:00 до 20:00, на Театральной площади будет показан обряд сватовства. Кроме того, состоятся различные конкурсы и викторина на знание народных обрядов. На сцене выступят фольклорные коллективы детских школ искусств.

Среда, 26 февраля

Вечером на Театральной площади состоятся тематические конкурсы, игры и мастер-класс по изготовлению куклы «Мартинички». Курян порадует выступление вокальных ансамблей и хореографических коллективов культурного центра «Лира».

Четверг, 27 февраля

Четверг традиционно является первым днем «Широкой Масленицы». На Руси прекращали хозяйственные работы и начинали гулянья.

В 18:00 на Театральной площади начнется показ театрализованного представления, которое подготовят студенты Курского музыкального колледжа имени Георгия Свиридова. Помимо этого, будут организованы спортивная зона «Молодецкие забавы» и игровая зона «Озорные потехи». Курян также приглашают посетить «Лавку мастеров», где любой желающий сможет изготовить поделки, например, смастерить куклу-оберег для своего дома.

Пятница, 28 февраля

С 18:00 до 20:00 на Театральной площади состоится театрализованное представление о традициях празднования тематического дня «Тещины блины». Работу продолжат «Лавка мастеров», игровые и спортивные зоны. Пройдет флэш-моб «Танцуют, все!». Помимо блинов, курян в этот день обещают угостить традиционными блюдами русской кухни.

Суббота, 29 февраля

С 14.00 на Театральной площади состоится спортивно-развлекательная программа «Гуляй, Масленица, душа!». Куряне смогут попробовать свои силы в лапте, настольном хоккее, армспорте, перетягивании каната и силовом экстриме. На асфальте при помощи цифрового поля будет организована игра в шашки и шахматы. И как всегда, никто не останется без угощения.

Воскресенье, 1 марта

В этот день праздничные мероприятия будут стартовать в 13:00. Будут организованы различные выставки, мастер-классы, выступление лучших творческих коллективов областных учреждений культуры. На площади будет установлен традиционный призовой столб. Курян будут веселить скоморохи, ростовые куклы и сказочные персонажи. Для молодежи выступят популярные кавер-группы. Кроме того, будут работать аттракционы.

Кульминацией праздника станет сжигание 6-метрового чучела Масленицы.

Стоит отметить, что накануне праздника на Театральной площади планируют оборудовать парк снежных скульптур.

565
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.