KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске построят новое здание для Театра кукол

В Курске  построят новое здание для Театра кукол

Для кукольного театра Курска построят новое здание. Работа будет вестись в рамках проекта «Курск 2032». Об этом сообщил заместитель губернатора Курской области Александр Чуркин.

На днях он побывал в действующем здании кукольного театра и обсудил с коллективом учреждения культуры решение назревших проблем.

Коллектив театра ждет переезда уже несколько лет. Здание размещается на площади 772 кв. м. Для всех целей тут просто не хватает места. Зрительный зал вмещает всего 154 человека, не достаточно подсобных помещений. В одной комнате приходится размещать все производственно-художественные цеха, тут же находятся декораторы, швея-модельер, художники-конструкторы. В Театре нет отдельной костюмерной. Одежду к постановкам артисты хранят в двухэтажных шкафах.

Тем не менее, все это время Театр ведет активную творческую деятельность. В прошлом году учреждение культуры отметило 75-летие. К юбилею здесь практически полностью обновили станки, световое, звуковое оборудование, закупили автомобили для перевозки детей на просмотр спектаклей. На все это было потрачено почти 9 миллионов рублей. Большие планы и на этот год. В репертуаре — свыше 30 спектаклей для детей и взрослых. Две постановки зрители увидят впервые. Кроме того, в Курск с гастролями приедут артисты и из других регионов. Курян ждут спектакли кукольных театров Тулы, Архангельска, Белгорода и Орла.

В настоящее время прорабатываются все вопросы по строительству нового здания для театра. Областной комитет по культуре совместно с комитетом по строительству разрабатывают проектно-сметную документацию. Будут учтены предложения и пожелания самих артистов: в новом здании должно быть не менее двух залов, один из которых на 220-250 мест, необходимы музей кукол и оранжерея.

501
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.