KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске поставят православного «Колобка»

В Курске поставят православного «Колобка»

Курская творческая мастерская Сreativity, состоящая из православных верующих, готовит сюрприз для подопечных школ-интернатов: к Пасхе мастерицы собираются показать детям кукольный спектакль. Естественно, с христианской моралью.

Выбор рукодельниц пал на «Колобка», правда, сюжет сказки весьма далёк от привычного нам оригинала – Колобок от зверей не убегает, а, наоборот, уговаривает праздно шатающихся по лесу Зайца, Волка, Лису и Медведя идти с ним в храм. Сами же звери, естественно, пожелают разговеться (в православии так называют переход от постной к скоромной пище) Колобком, однако он по сюжету постный, поэтому даёт лесной братии крашенные яйца.

– Для этого необходимы куклы, их мы и будем шить на мастерской с Божией помощью. Очень требуется поддержка с подбором выкроек Колобка и самим собственно пошивом, – сообщают мастерицы мастерской.

Встречи мастерской проходят по адресу улица Тускарная,1(рядом с парком «50 лет ВЛКСМ) каждую среду в 18:30. Узнать подробности можно в группе «Творческая мастерская Сreativity»  социальной сети «ВКонтакте».

Отрывок из постановки:

1-й ведущий: Так и пришли они все вместе на службу. Звери лесные не шелохнувшись стояли — так им понравилось в церкви — какая красота, какое пение!

2-й ведущий: А Колобок сразу к батюшке покатился. (Батюшка сидит в зале в первом ряду) Окропил его батюшка святой водой и спрашивает…

Батюшка: Где же, Колобок, твое красное яичко?

Колобок: Нет у меня, батюшка, красного яичка — мои дедушка и бабушка бедные.

Батюшка: На, возьми, Колобок, отнеси яички дедушке и бабушке.

1-й ведущий: А тут прихожане услыхали разговор, надавали Колобку­ яичек целую корзину.

2-й ведущий: Как служба кончилась, вышли все наши герои вмес­те из храма, звери и говорят Колобку…

Медведь, Волк: Ну что, Колобок, будем мы тобой разговляться!

Лиса: Ох, и полакомимся!

Колобок: Экие вы, звери, неразумные! Ведь я же постный: по амбару метен, по сусекам скребен, на водице мешен, слезицей солен. Как же вы мною разговеетесь?

Зайчик: Что же нам тогда делать?

Колобок: Возьмите вот по красному яичку. Христос воскресе!

(Колобок раздает зверям яички).

Звери: Воистину воскресе! (Колобок уходит)

526
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.