KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске появился Центр для бездомных и освободившихся из тюрем

В Курске появился Центр для бездомных и освободившихся из тюрем

В Курске появился Центр социальной реабилитации, где будут оказывать помощь людям без определенного места жительства, а также лицам, освободившимся из мест лишения свободы. Новое учреждение открыли в районе КЗТЗ — на 2-м Маковском переулке.

В расположении центра 32 койкоместа, душевые, столовая – находиться здесь обратившиеся смогут от 3 до 6 месяцев. При этом, нуждающиеся получат не только крышу над головой и питание, но и другую помощь. В штате есть психолог, соцработники, юрист. Людям без определенного места жительства будут помогать восстановить документы, проведут медосмотр, а также окажут содействие в поиске работы. Инициаторами открытия такого учреждения стали областной комитет соцзащиты, а также некоммерческая общественная организация «Мельница».

— Начиная с прошлого года, мы начали работать над тем, чтобы в нашем городе появилось учреждение, где можно было бы разместить лиц, которые потеряли жилье, кому некуда пойти, людей, оставшихся без семьи, тех, кто попал в непростую жизненную ситуацию, — отметила председатель комитета социального обеспечения, материнства и детства Курской области Татьяна Сукновалова. — Также речь идет о помощи людям, которые недавно освободились из мест лишения свободы. Уже со следующей недели учреждение начнет работать в штатном режиме.

Субсидии новому Центру будут предоставляться из областного бюджета.

– Средства будут перечисляться на возмещение фактически понесенных затрат, связанных с предоставлением социальных услуг, – пояснила Татьяна Сукновалова.

В здании уже сделали необходимый ремонт, закуплена мебель. В спальнях установлены кровати, тумбы, на которых есть все необходимое, в том числе предметы личной гигиены. При поступлении постояльцам будет выдаваться одежда. Есть и общие комнаты. Одна из них — для психологических консультаций. В коридоре — распорядок дня. Помимо работы с психологом и соцработниками, постояльцы будут заниматься трудотерапией: ремонтировать мебель, поливать цветы, заниматься уборкой комнат и территории учреждения. Общественная организация «Мельница» действует с 2007 года. Раньше занимались помощью и реабилитацией наркозависимых. Теперь же расширили сферу деятельности.

Чтобы попасть в Центр, сперва необходимо будет обратиться в комплексный Центр. В Курске их два — «Участие и «Забота». Есть такие учреждения и в районах. После получения направления, человек сможет поселиться в Центре соцадаптации.

— Если у человека нет вообще никаких документов, то это не будет препятствием при устройстве в наш Центр, — заверил руководитель межрегиональной общественной организации «Мельница» Максим Шмелев. — Здесь мы как раз будем работать над тем, чтобы восстановить все необходимые сведения.

Намерены здесь тесно взаимодействовать и с Группой помощи бездомным и нуждающимся людям. Напомним, активисты под руководством курянки Светланы Козиной уже 5 лет проводят благотворительные обеды, собирают одежду и оказывают другую помощь людям, оказавшимся в беде.

— Сейчас очень актуален вопрос так называемой «острой» помощи. Нередко мне поступают звонки, что ночью на холоде посреди улицы замерзает бездомный человек. Понятно, что получить какие-то справки среди ночи невозможно, — говорит Светлана Козина. — К тому же должен быть какой-то номер телефона, куда можно было бы обратиться по проблемным вопросам. Важно и четко проработать схему, как действовать, если у бездомного человека серьезная проблема со здоровьем, — отметила Светлана Козина. — В  общем, будем  работать  сообща и решать  возникающие вопросы.

В будущем специалисты Центра намерены организовать номер «горячей линии», а также спецтранспорт для более оперативной работы. Отказывать в приеме человеку, как заверили на встрече, будут только в редких случаях, например, по медпоказаниям, если человеку требуется специализированная помощь специалистов или же за систематическое нарушение порядка в учреждении. Все проблемные вопросы будут решаться индивидуально.

477
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.