KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Чемпионка в 65 лет: курянке покоряется штанга в 120 килограммов

Чемпионка в 65 лет: курянке покоряется штанга в 120  килограммов

Вместо сериалов и ток-шоу – штанга и отжимания. Курянка Валентина Гостева в свои почти 65 — активистка, спортсменка и настоящий мотиватор.

В пауэрлифтинге курянка более 30 лет. В молодости занималась гимнастикой и бегом. Потом полюбила «железный» спорт. В зал пришла в 32 года. При этом, очень быстро доросла до соревновательного уровня. Одним из самых значимых стал турнир в Норвегии, где курянка завоевала «бронзу» в двух видах — жиме лежа и становой тяге.  В общей сложности силовым троеборьем Валентина занималась 13 лет, став мастером спорта международного класса.

Но потом по личным обстоятельстваv в спорте пришлось сделать перерыв — почти на 12 лет. А когда Валентина вышла на пенсию, то твердо решила – посиделки дома перед телевизором точно не для нее. И вернулась в родной зал «Медведь», где начинала тренироваться еще в 1987 году.

— Я решила вернуться и пожать столько, сколько мне мой возраст позволяет. Мне тогда исполнилось 60 лет и я решила пожать 60 килограммов. И у меня получилось. С тех пор продолжаю активно тренироваться и выступать, — поделилась Валентина.

За последние пять лет у курянки скопилась настоящая коллекция медалей с многочисленных соревнований российского, европейского и мирового уровня. За каждой из них — целеустремленность и кропотливый труд. Отсюда и результаты. 120 килограммов — становая тяга, 65 килограммов – жим лежа. Это без экипировки. При том, что сама Валентина совсем миниатюрная и весит меньше 60 килограммов.

Кстати, приходилось курянке бить и собственные рекорды. Например, на Чемпионате Европы в AWPC в 2016 году Валентина взяла в жиме штангу 65, а в становой – 122,5 килограммов. А в 2017 году в жиме лежа в экипировке курянке покорился вес в 80 килограммов!

Своими успехами Валентина вдохновляет не только коллег в зале, но и самых близких. Настоящая гордость – сын. Он тоже мастер спорта международного класса по жиму лёжа. А вот совсем юное поколение, по словам Валентины, увлечь активным образом жизни непросто.

— Очень много времени проводят в телефонах и за компьютерами. Какое уж тут здоровье. Люди пенсионного возраста подчас крепче, чем современная молодежь, — говорит Валентина.

Кстати, курянке тоже есть, с кого брать пример. В январе маме Валентины исполнился 101 год!

— Мама работала в отделе перевозки почты и закалила себя физически. У меня тоже есть все данные для занятий силовым видом спорта. Сколько еще буду выступать, не знаю. Каких-то рамок для себя не ставлю. Свою жизнь без спорта я пока точно не представляю, — говорит курянка.

В зале Валентина тренируется под руководством тренера Владимира Дородных.

— Этот человек настоящий труженик и пример для молодежи. Не пропускает тренировки, очень ответственная и стрессоустойчивая, поэтому всегда уверенно выступает на любых соревнованиях, — говорит о Валентине наставник. — Для нас она как талисман. Я иногда подхожу к нашим молодым ребятам и говорю: «Смотрите, вот спортсменка больше вас может вес взять!» И их это раззадоривает.

В зале Валентина может и совет дать, и подстраховать при необходимости новичка. А еще передает свой опыт самым маленьким. По образованию курянка — учитель физкультуры. Занятия проводит для малышей в детском саду.

590
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.