KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курские ученые разрабатывают метод эффективного лечения рака мозга

Курские ученые разрабатывают метод эффективного лечения рака мозга

Курские ученые пытаются решить проблему с лечением рака мозга. Доктор физико-математических наук, сотрудник Регионального центра нанотехнологий ЮЗГУ Максим Пугачевский рассказал, что сейчас идет разработка эффективного метода борьбы с этим заболеванием при помощи наночастиц. Данная технология работает на органических системах. В дальнейшем ученые хотят работать с живыми культурами клеток.

Ученому с помощью метода лазерной абляции удалось получить уникальные наночастицы диоксида церия. Этот материал уже испытывали в медицине.

— Частицы будут внедряться в организм. Клетки рака будут впитывать все, что попадается на их пути. В том числе и введенные наночастицы. Дальше будет задействовано еще одно важное свойство раковых клеток – активный кислородный обмен. Диоксид церия включает избирательно действующий антиоксидантный цикл и становится защитником здоровых клеток, а в это время другой компонент, диоксид титана, будет эффективно уничтожать раковые клетки. Но для начала реакции необходимо донести источник света до раковой опухоли. Для этого будет использоваться оптоволокно, — рассказал Пугачевский.

Исследования наночастиц в биологических экспериментах на опухолевых тканях и культурах раковых клеток уже начались на базе корейских университетов Кёнхи и Квангвун, с которыми у ЮЗГУ есть договоренности о совместной работе.

Сообщается, что первые результаты могут быть достоверно озвучены в ближайшие 6-9 месяцев.

483
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.