KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Роман Старовойт навестил курян, которые проживали в блокадном Ленинграде

Роман Старовойт навестил курян, которые проживали в блокадном Ленинграде

Губернатор Роман Старовойт побывал в гостях у курян, которые в детстве проживали в блокадном Ленинграде. Глава региона пришел к Вере Рыбалкиной. Ей было всего 7 лет, когда ее родной город окружили фашисты.

— Я пробыла в блокадном Ленинграде до весны 1942-го года. Меня и моего брата вывезли в Чебоксары пароходом, когда открыли Ладогу. Мама, дедушка, бабушка погибли, – рассказала Вера Викторовна.

Губернатор побывал в гостях и у Романа Деге. Пенсионер признался, что крайне мало помнит о жизни в осажденном городе, ведь его эвакуировали в три года. После этого он навсегда сменил ленинградскую прописку.

Поздравляя курян с 76-летием со дня полного снятия блокады, Роман Старовойт отметил, что к этой дате у него особое отношение.

— Я учился в Ленинграде. Когда живешь в городе с таким героическим прошлым, общаешься с ветеранами, посещаешь музеи, то более серьезно воспринимаешь те страшные события, – подчеркнул губернатор. – Мы обязаны помнить подвиг жителей Ленинграда, на чью долю выпало огромное испытание, и которое они достойно выдержали.

Напомним, блокада Ленинграда продолжалась почти 900 дней. За это время погибли сотни тысяч человек. Сейчас в Курской области проживает 37 блокадников.

536
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.