KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Имена убийц курского мэра Кременчуга назовут до конца месяца

Имена убийц курского мэра Кременчуга назовут до конца месяца

В управлении МВД Украины по Полтавской области заявили, что досудебное расследование обстоятельств заказного убийства мэра Кременчуга, уроженца Курска, Олега Бабаева продлится около месяца, после чего милиция назовет имена подозреваемых в совершении преступления.



Урожденного курянина Олега Бабаева убили в Кременчуге Полтавской области утром 26 июля. Выехав из дома, он остановился, чтобы выбросить мусор у ближайших баков. В этот момент сзади подъехал автомобиль ВАЗ — 2108, из которого прозвучала серия выстрелов. В спину мэру Кременчуга дважды попали картечью и одной пулей из гладкоствольного оружия. От полученных ранений политик скончался на месте. Уголовное дело возбудили по статье «Преднамеренное убийство, совершенное по заказу группой лиц».

В первых числах сентября глава МВД Украины Арсен Аваков заявил о задержании подозреваемых в убийстве градоначальника. При этом в украинских СМИ были озвучены имена всех возможных участников преступления: и заказчика (директор местной ТРК «Визит» Александр Мельник), и организатора (уроженец Кременчуга Александр Крыжановский), и исполнителей (кременчужанин Игорь Пасичный и двое уроженцев Черкасской области — Игорь Евсеев и Игорь Куник). Также заявлялось, что заказчик заплатил убийцам 70 тысяч долларов.

Появление в прессе данной информации спровоцировало скандал между милицией и прокуратурой Полтавской области. Прокуроры утверждали, что милиционеры без их ведома не имели права предавать огласке какие-либо данные по делу, так как расследование продолжается и обвинение никому не предъявлено. После публичной перепалки в СМИ правоохранительные органы с середины сентября перестали комментировать ход следствия.

Завесу тайны от части приоткрыл начальник УМВД Украины по Полтавской области Иван Корсун. Он дал понять журналистам, что в октябре — ноябре будут официально озвучены все фигуранты ранее возбужденного уголовного дела. «Сейчас активно ведется досудебное расследование, после его завершения материалы будут направлены в суд. Не буду обещать, но думаю, что в течение месяца, с учетом тех событий, о которых я знаю, полностью о результатах расследования будет знать не только Полтавская область, но и вся Украина», — цитирует Корсуна кременчугский портал 05366.com.ua.

В самом Кременчуге, между тем, назревает очередной скандал, связанный с увековечиванием памяти курянина в городе. Активисты общественного движения «Ай лав Кременчуг» предложили установить памятник погибшему градоначальнику. По их словам, проект монумента готовится, а возводится он будет на деньги друзей Бабаева. Однако интернет-голосование по вопросу установки памятника выявило, что половина респондентов выступает резко против этой затеи. Ранее местные сторонники идей Евромайдана протестовали против переименования Октябрьского парка в сквер имени Олега Бабаева, но кременчугские депутаты одобрили смену названия зоны отдыха.
1.65K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.