KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске в разгаре Крещенские купания

В Курске в разгаре Крещенские купания

Сегодня православные христиане отмечают праздник Крещения Господня. Одна из древнейших, хотя и не канонических традиций праздника – купание в ледяной воде. Люди подражают Христу, который в этот день принял обет крещения в реке Иордан.

Обычно на Крешение приходятся одни из самых холодных дней зимы. Но в этом году на улице аномально тепло, и даже ночью температура воздуха не опускалась ниже 3 градусов мороза. И это обстоятельство подстегивало желающих окунуться.

Правда «теплый» воздух не сказался на температуре воды. В реке она держалась на уровне плюс 3 градуса и оставалась такой же обжигающей. При этом, поскольку на многих реках люда либо нет вовсе, либо он очень тонкий, в этом году прорубей не делалось. Люди заходили в воду прямо с берега.

В купаниях уже приняло участие несколько тысяч человек. Они будут продолжаться весь день. А в церквях второй совершается чин освящения воды.

Как правильно купаться в крещение и какие правила при этом соблюдать, можно прочитать здесь.

<div class=«rl-gallery-container rl-loading» id=«rl-gallery-container-1» data-gallery_id=«79993»> <div class=«rl-gallery rl-basicgrid-gallery » id=«rl-gallery-1» data-gallery_no=«1»>

495
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.