KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

До области грипп пока не добрался

До области грипп пока не добрался

В Курской области идет сезонный подъем простудных заболеваний. За прошлую неделю простудился 4 761 житель региона, но не в одном из случаев медики не выявили вирусов гриппа.



С началом осени в регионе ежегодно регистрируется сезонный подъем простудных заболеваний. По данным областного управления Роспотребнадзора, только за прошедшую неделю острую респираторную вирусную инфекцию (ОРВИ) подхватил 4 761 человек, в том числе 3 659 детей. Однако до эпидемии дело пока не дошло ни среди взрослых, ни среди маленьких курян.

Уровень заболеваемости ОРВИ ниже эпидемического порога на 23,1 %, хотя еще за неделю до того данный показатель составлял всего 11,6 %. Превышения эпидпорогов по Курской области не было зарегистрировано ни в одной возрастной группе. Кроме того, не фиксируется в регионе грипп. Его вирусы у заболевших в текущем простудном сезоне еще не выявлялись.

Пока грипп обходит губернию стороной, в Соловьиный край завозят вакцину против него и проводят иммунизацию населения. Пока прививки сделали 16 312 детей и 31 500 взрослых курян из «группы риска»: работники социальных учреждений, предприятий с большим персоналом, пенсионеры. При этом до эпидемии должны привить 102 000 детей и 220 500 взрослых.

Когда ожидается первый эпидемический всплеск, в Роспотребнадзоре не прогнозируют. Вместе с тем, специалисты полагают, что Курская область переживет простудный сезон без тяжелых эпидемий. «Прогноз ситуации свидетельствует о вероятности развития эпидемического процесса гриппа по типу средней степени активности, с развитием эпидемических вспышек в организованных коллективах детей и взрослых», — отметили в ведомстве.
1.3K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.