KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

«Владимир Путин запускает конституционную реформу»

«Владимир Путин запускает конституционную реформу»

15 января Президент России Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию. Церемония проходила в Москве — в Центральном выставочном зале «Манеж». Впервые Послание было оглашено в начале года. Как подчеркнул президент, такое решение принято, чтобы как можно быстрее начать работу над поставленными в нем задачами. Среди озвученных вопросов — задачи демографической политики. В приоритете: обеспечение детей яслями, горячим питанием в школах, необходимость ежемесячных выплат на детей в возрасте от 3 до 7 лет с 1 января 2020 года. Поддержку будут оказывать семьям, доходы которых не более одного прожиточного минимума на человека.

Еще один важный момент касается программы материнского капитала. Как сообщил президент, программу продлят минимум до конца 2026 года. Также президент предложил выплачивать материнский капитал с рождением первого ребенка. На второго ребенка увеличивается сумма выплат на 150 тысяч рублей. Сейчас он составляет 466 617 рублей и вырастет до 616 617 рублей плюс будет ежегодно индексироваться.

Владимир Путин заявил о новых мерах социальной поддержки, которые касаются семей с детьми. Он предложил ввести выплаты на детей от 3 до 7 лет уже с 1 января 2020 года. Их смогут получить семьи с детьми, в которых доход не превышает одного прожиточного минимума на человека.

Размер выплат на первом этапе может составить 5,5 тысячи рублей, то есть примерно половину прожиточного минимума, а в дальнейшем возможно его увеличение до 11,5 тысячи рублей на ребенка в месяц в среднем, цифра может разниться в зависимости от региона.

Еще одна тема — новшества в высшем образовании. Президент предложил ежегодно увеличивать количество бюджетных мест, особенно в вузах регионов РФ. Кроме того, совершенствовать саму систему получения высшего образования — чтобы после второго курса студент мог изучать смежные предметы.

Большое внимание было уделено сфере медицины. Президент отметил рост продолжительности жизни в стране. В настоящее время показатель превысил 73 года — это на 8 лет больше по сравнению с 2000 годом. В своем выступлении Путин подчеркнул недопустимость перебоев с поставками жизненно важных лекарств. Также он сделал акцент на усовершенствовании первичного звена здравоохранения. На программу модернизации первичного звена дополнительно будет выделено 550 млрд рублей из федерального бюджета. Программа будет запущена с 1 июля. Речь идет о ремонте и оснащении новой техникой поликлиник, больниц, станций скорой помощи и другая работа.

Главам регионов было поручено обратить внимание на вопросы обеспечения медиков жильем, особенно в сельской местности. Еще одна задача — при наборе абитуриентов в медицинские вузы сделать места «целевыми», чтобы после обучения выпускник смог работать в конкретном медучреждении.

Важнейший блок — конституционные изменения. Одним из самых важных заявлений стало предложение изменить порядок формирования правительства России и передать право его утверждения Госдуме РФ. Сейчас членов правительства назначает сам президент РФ с согласия Госдумы. Президент России предложил провести голосование по поправкам в Конституцию. Он отметил, что именно голосование должно стать основным условием для принятия окончательных решений.

Еще одна инициатива — о закреплении приоритета Конституции РФ в российском правовом пространстве.

— Речь идет о том, что требования международного законодательства и договоров, а также требования международных органов могут действовать в нашей стране только в той части, в которой не повлекут ограничение прав и свобод человека и гражданина, если они не противоречат нашей Конституции, — подчеркнул президент.

Также было высказано предложение закрепить в Конституции требования к высшим должностным лицам страны о том, что они не могут иметь двойное гражданство или вид на жительство в другой стране; внести уточнение о президентских сроках, убрав формулировку «подряд»; увеличить роль Госсовета; закрепить в Конституции положение о минимальной зарплате (выплаты не должны быть ниже прожиточного минимума) и т.д.

Есть мнение:

Руководитель администрации губернатора Курской области Юрий Князев:

— В Послании были расставлены акценты по ключевым и приоритетным задачам. Было отмечено, что на поддержку этих задач будут выделять средства, и это очень внушительные суммы. Поддержка будет оказана для решения вопросов демографии, образования, здравоохранения. В Курской области на эти цели также расставлены акценты. В частности, этот год у нас объявлен Годом здоровья, и этой сфере будет уделено очень большое внимание. Но при этом важно не забывать и о других задачах, обозначенных в Майском указе. Несомненно, очень важны обозначенные вопросы, связанные с Конституцией. Речь идет не об изменениях фундаментальных основ, а о корректировке некоторых позиций. Это очень важно. Это дает уверенность, что конституционный строй, все фундаментальные основы будут сохранены.

Секретарь Курского регионального отделения Партии «Единая Россия» Валерий Мелихов

В послании важно все. Кроме того, оно было озвучено в начале года, а значит задает стратегию развития страны не только на 2020-й, но и на многие годы вперед. Наверное, я выделю три момента. Первое — это меры по поддержке демографии. В частности то, что материнский капитал будет распространяться и на первого ребенка. В совокупности получается, что семья с двумя детьми может получить около миллиона рублей на решение своих жилищных вопросов. Это серьезная поддержка. Второе, что хотелось бы выделить — это меры по развитию экономики. Мы все понимаем, что без роста доходов населения, без роста производства в стране, решение социальных вопросов будет затруднено. Президент сказал о том, что мы создали достаточный финансовый резерв в государстве, и теперь пришла пора направлять деньги на инвестиции, на рост инвестиций в основной капитал, на увеличение объемов производства. И третье — это, конечно, изменения в Конституции. Это незыблемость основ при совершенствовании нашего основного Закона. Эти изменения, конечно, возлагают дополнительную ответственность и на политические партии. Речь идет об усилении роли партий в формировании Правительства, усилении роли Госдумы.

Политолог Владимир Слатинов

— Для меня были интересны прежде всего три вещи, на которых я и остановлюсь. Первое — это идеи по преодолению бедности и повышению доходов граждан. Второе —ускорение экономического роста и преодоление стагнации экономики. И третье — ожидали разговора про политическую реформу, потому что о ней Путин уже начал говорить на своей большой пресс-конференции в декабре. В части вопросов, связанных с борьбой с бедностью и повышением доходов, Владимир Путин сконцентрировался целиком на решении этих проблем с точки зрения поддержки демографии. И мы, действительно, видим беспрецедентные в новейшей истории России меры по поддержки рождаемости и семей с детьми. Дело в том, что несмотря на рост рождаемости в недавние годы, вот в прошлом году мы получили рекордную убыль населения, я думаю, это произвело серьезное впечатление на Кремль, на Путина, поэтому решено было бросить ресурсы, связанные с преодолением бедности и повышением доходов граждан за счет бюджета, прежде всего на поддержку семей с детьми и рождаемости. Плюс ко всему достаточно серьезная масштабная программа озвучена в сфере здравоохранения. Это модернизация первичного звена, это подготовка кадров и это новая система оплаты труда в медицинских учреждениях. Государство дает гарантии по окладам и по надбавкам. Это тоже достаточно серьезно, потому что, опять-таки среди тех приоритетов, тех проблем, которые максимально волнуют граждан, все опросы показывают, что здравоохранение в числе приоритетных. И здесь тоже сделана концентрация ресурсов и усилий.

Второй момент — это экономический рост. Собственно и Путин говорит о том, что в конечном счете доходы граждан должны расти на основе экономического роста. Вот поставлена задача к 2021 году догнать среднемировые темпы экономического роста. Здесь есть несколько конкретных предложений прозвучало — это компенсировать регионам расходы на инвестиционные льготы, которые они предоставляют предприятиям, это реформа контроля и надзора и это ограничение вмешательства силовиков в действия субъектов бизнеса. Эти меры правильные, и я думаю, что они повлияют определенным образом на состояние инвестиционного климата и на экономическую активность. Но мне кажется, все-таки недостаточные. Здесь нужно было что-то более широкое предложить. Кроме того, сказано, что теперь средства Фонда национального благосостояния будут тратится на крупные инфраструктурные проекты, которые тоже должны по идее стимулировать экономический рост.

Ну, и политическая часть. Если сказать коротко, то фактически Владимир Путин запускает конституционную реформу и целью этой конституционной реформы является отход от супер-президентской модели, которая сейчас сложилась в России к более сбалансированной системе, где роль Парламента и Правительства, а также Государственного Совета повышаются. То есть мы получим, если все основные озвученные инициативы будут реализованы, что фактически мы будем иметь Правительство парламентского большинства, которое формирует не только президент, но фактически он его формирует вместе с парламентом.

Кроме того, конституционно будет закреплен статус Госсовета и повышен статус губернаторов, а также усилены полномочия Совета Федерации, то есть опять таки верхней палаты парламента. Мы после проведения этой реформы получим политическую систему в которой, скажем так, властные полномочия более сбалансированные. Так что фактически Путин запускает большой политический транзит. В ближайшие годы мы увидим серьезные изменения в политической системе.

Член Общественной палаты РФ Константин Комков:

—  Послание президента Федеральному Собранию имеет социально-ориентированный характер. Оно нацелено на конкретные задачи по улучшению благосостояния наших граждан. Глава государства в своем обращении большое внимание уделил поддержке семей, в том числе и финансовой. Это в конечном итоге должно улучшить демографическую ситуацию в нашей стране. Президент отдельно отметил и усиление роли местных властей. У них увеличилось количество прав, но вместе с тем возросла и ответственность. Это должно позитивно сказаться на развитии региона. Конечно же, Владимир Путин не мог не сказать и о предстоящем праздновании 75-летия Великой Победы. Защита исторической памяти, патриотическое воспитание – этому в 2020-ом году, без сомнения, будет уделено много внимания. Если говорить в целом, то президент расставил для властей приоритеты на предстоящий год. Теперь необходимо реализовывать намеченные планы.

617
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.