KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курская область: спортивные итоги года

Курская область: спортивные итоги года

Олимпийские чемпионы – на курской лыжне

В начале 2019 года состоялось крупнейшее лыжное состязание в истории региона. За Кубок губернатора по лыжным гонкам, впервые проведенный в нашем городе, боролось более 700 участников со всей России! По приглашению Романа Старовойта участие в состязаниях приняли титулованные спортсмены –  Олимпийские чемпионы Анатолий Алябьев, Антон Шипулин, Александр Легков, Алексей Петухов, Иван Черезов.

ЗАБЕГ.РФ – в Курске

Более тысячи курян приняли участие во всероссийской благотворительной акции ЗАБЕГ.РФ. 19 мая все желающие за небольшой вступительный взнос преодолели дистанции в 2 км, 5 км, 10 км или 21,1 километров.

Открывали забег губернатор региона Роман Старовойт и именитые спортсмены – гимнаст Алексей Немов и курский боксёр Александр Поветкин. Ради мероприятия в Курске на полдня пришлось перекрыть улицу Ленина.

Всего в 2019 году в акции ЗАБЕГ.РФ участвовали жители 18 городов. Все взносы курян были перечислены в благотворительный фонд «Мир детства».

Тина Канделаки – провела зарядку для курян

Почётным гостем Дня физкультурника, прошедшем 10 августа в городе Курска, стала Тина Канделаки. На Театральной площади известная телеведущая провела тренировку по кроссфиту для всех желающих: девушка показала курянам свои любимые упражнения, которые можно выполнять дома для поддержания физической формы. А вечером Тина провела мотивационную лекцию «Сила духа, красоты и мысли» в парке им. 50 лет ВЛКСМ, из которой жители города узнали как похудеть и готовить полезный шоколад.

У «Авангарда» – тяжёлые времена

14 место в Футбольной национальной лиге – к такому  результату в 2019 году пришла наша футбольная команда. Чёрная полоса в истории команды началась ещё с прошлого года – вскрылись немалые долги. Слухи о закрытии оказались сложными, и сине-белые вновь вышли на поле. Увы, в этом году они чаще разочаровывали своих болельщиков.

Однако больше команда запомнилась не играми, а внутренними перестановками, например, главный тренер менялся три раза: в начале года эту должность занимал Игорь Беляев, в июне его сменил Мурат Искаков, затем был назначен Олег Василенко, а за неделю до конца года тренером вновь стал Игорь Беляев. Кроме того, из-за сокращения зарплат «Авангард» покинуло большинство ведущих игроков.

К концу года клуб представил стратегию развития до 2030 года, которая вызвала много вопросов, особенно у региональных властей: бюджет команды составляет более 300 млн рублей в год, тогда как результаты оставляют желать лучшего. В итоге для существования команды было решено привлекать внебюджетные средства.

«Динамо»: Кубок России наш, но в Евролиге проблемы

По окончании прошлого сезона в курском «Динамо» сменился главный тренер. И это сразу стало заметно. Если в прошлые годы команда без поражений проходила отборочные туры Евролиги до самого полуфинала, то в этом сезоне поражения стали случаться угрожающе часто.

Это стало причиной увольнения  Роберто Иньигеса. Причем, тренер ушел перед самым финалом Кубка России. Но, что удивительно, наши девушки все равно победили! Причем вечного соперника — УГМК из Екатеринбурга.

Сейчас команду тренирует Момир Тасич. И с Евролигой надо что-то делать!

Инна Дериглазова – спотсменка года

Курянка, спортсменка и просто красавица Инна Дериглазова получила премию «Гордость России- 2019» в номинации лучшая спортсменка! За неё проголосовало 4802 человека. В этом году 29-летняя фехтовальщица увеличила список своих титулов, в пятый и шестой раз став чемпионкой мира: один раз в личном первенстве и ещё один – в командном.

Александр Поветкин – выстоял

Два сложных боя провёл в этом году боксер Александр Поветкин. В ночь с 31 августа на 1 сентября 40-летний курянин встретился с Хьюи Фьюри. Бой с 24-летним рослым британцем начался для Поветкина тяжело, однако к концу поединка Александр стал увереннее идти в атаки и в итоге одержал победу по очкам, завоевав вакантный титул чемпиона по версии WBA International в тяжёлом весе.

Не прост был и бой с американцем Майклом Хантером. В 11 раунде Поветкина почти отправили в нокаут серией ударов, завершив нападение прямым попаданием, но Александр выстоял. Итог – ничья.

Академия единоборств – курянам

В 2019 году в регионе открылась универсальная площадка для занятий единоборствами: боксом, кикбоксингом, тайским боксом, вольной борьбой, грэпплингом, рукопашным боем, дзюдо, смешанными единоборствами ММА и ОСЕ. Также в академии обучают самообороне, кроссфиту и ОФП для детей от 4 лет. Сама площадка включает в себя несколько спортивных зон с двумя коврами, рингом и октагоном. Академия работает на улице Энгельса, в её штате 15 тренеров разных направлений, а возглавляет известный боец ММА и ОСЕ Даниил Арепьев.

1.65K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.